четверг, 18 июля 2013 г.

Враги недооценивают наш экспортный потенциал



Дмитрий Потапенко


Есть такая организация вражеская -Transparency International, которая (как и прочие некоммерческие организации) занята исключительно очернением нашей российской действительности. Например, исследованием коррупции. На днях директор российского представительства Transparency International заявил, что в России коррупционные издержки составляют до трети в стоимости продуктов питания. Только если он пытался при этом, как всегда, очернить нашу действительность, то с задачей явно не справился. Это скорее обеление. Поскромничал человек. По моим данным с трети все только начинается.
Все зависит от того, как считать. Ведь продукт питания – это не просто пакет молока. Это длинная цепочка, которая состоит из разрешений, коммуникаций, производства, переработки, логистики, упаковки и собственно самого магазина. Я оцениваю коррупционную составляющую от 30 до 60%. Сам я свечку, что называется, не держал, нужно исследовать всю цепочку, но только при открытии стандартного магазина вступаешь в контакт с 34 контролирующими органами и 600 подзаконными актами. А нужны еще коммуникации, подключения, электричество, и везде есть своя коррупционная составляющая, и в конечном итоге вся она оказывается в ценнике.
Понятное дело, что коррупция сидит не в одних только продуктах питания. В строительстве ребят вообще под 60% стабильно выдаивают. Любая коррупция начинается там, где у вас единичная точка входа и при ней швейцар. Как только этот швейцар понимает, он королю кум и сват министру, то его уже не перепрыгнешь. А в строительстве именно так. С продуктами-то питания как раз вариативность шире, можно и так произвести, и эдак завезти, а сами продукты могут быть как отечественного, так и импортного производства. Само собой, импортные товары имеют наименьшую коррупционную составляющую. Там в основном только логистика, больше с них не вытянешь. Но в целом товаров, полностью лишенных этой составляющей, у нас не существует. Там, где требуется любое разрешение, даже малюсенькая бумажка – все, ты дома. Наша мусорская власть свое не упустит, такая у нее работа. Проблема только в том, что всех это устраивает.
К сожалению, проблема действительно имеет глубокие корни. Например, в Европе все революции были буржуазными. Буржуазные классы сами по себе не могли тянуть на себе государственную машину, строить дороги, делать какие-то общие вещи. Поэтому они назначали на ответственные посты менеджеров. Но мы назначили себе хозяев, и в этом принципиальная разница. Поэтому борьба с коррупцией всегда безрезультативна, несмотря на громкие заявления. Борьба с коррупцией просто невыгодна. А человек делает хорошо только то, что ему выгодно. Не надо рассуждать терминами чести, совести и достоинства. Честь, совесть и достоинство часто заканчиваются там, где начинается банальное бабло. Бабло - это не физическое измерение. Человек понимает, что вместо того, чтобы служить мифологическому благу народа, лучше служить своему благу. Ему так выгоднее. Вот менеджеру выгоднее результаты, потому что ему отчитываться, его уволить могут, причем иногда без парашюта. Но чтобы нанимать менеджеров, нужно самому быть сильным. Нужно уметь ставить техническое задание, контролировать все ресурсы.
Вот вы, гражданин по ту сторону голубого экрана, что сейчас колошматит пальчиками по клавиатуре здесь, в Макспарке, вместо того, чтобы заниматься этой херней, готовы лично взять ответственность за конкретного главу управы? То есть, лично собрать все наши разные мнения, пожелания, распределить ресурсы, поставить планы, причем под персональную ответственность? Ну конечно, понимаю, многие сейчас вызовутся, только дай флаг в руки. Но многие ли тут сами когда-нибудь в жизни до конца разбирались хоть в чем-то? Хотя бы самим себе планы-то ставили? Потому что как посмотреть, так большинство даже русским языком овладеть не может, какое уж там целеполагание. Между тем, это основа основ – уметь ставить цель и дефрагментировать ее до такой мелочевки, чтобы она стало понятной последнему раздолбаю со стороны. Поэтому у нас как есть, так и остается.
Наши граждане вообще не хотят думать. Один из последних ярких примеров – осуждение Алексея Навального и Петра Офицерова. Большинство вообще уверено, что все правильно, даже не вдаваясь в канву дела. Я сейчас даже не про Навального. Петю Офицерова я знаю долгие годы. Они, кстати, специально вывесили в свободный доступ все финансовые документы по этой операции, изучай – не хочу. Человек за 14 млн купил эту древесину, продал ее за 16 млн. Причем, продавал ее в течение полугода, если не ошибаюсь, то есть, за шесть месяцев заработал 2,5 млн. При этом он был не один, с ним работало еще несколько человек. Они подняли на самом деле не слишком-то большие деньги, плюс еще с этого все налоги заплатили официально. Это банальная сделка. И за нее сейчас судят. На каком основании? Ты переработал лес, себестоимость которого составляет 14 млн, так почему ты не имеешь права продать его дороже? Даже Кудрин, при всей своей неоднозначности, высказался, что это разрушение самой логики рыночных отношений. Да и любых отношений. Да и любой логики. А фигура Навального в этом деле вообще не пришей к кобыле хвост.
Но раб не думает, это не его функция. А хозяин – дело такое, он ведь барин. Скажите спасибо, что не запарывают на конюшне и право первой ночи вроде как отменили. Напомню, что в исторических масштабах Россия выползла из крепостного права совсем недавно. И вскоре после его отмены холопы повырезали тех, кто дал им свободу. Вырезали целый класс и стали сами хозяевами. Только нет хуже хозяина, чем вчерашний раб. Похоже, что в 1861 не стоило так необдуманно отменять крепостное право. Уж лучше бы элиты по-прежнему укрупнялись и совершенствовались. Глядишь, и удалось бы избежать и 1905го, и 1917го.
Но вернемся к вражеской организации Transparency International. В своих безуспешных попытках очернить нашу прекрасную российскую действительность они в очередной раз прокололись – проговорились в своем докладе, что ситуация с коррупцией ухудшается не только в России, но и во всем мире. Что ж, не удивляет. Мы, Россия, подаем великий пример всему человечеству. Менеджер – человек, обладающий властью, и мы показываем, что этой властью можно безгранично пользоваться. И они пользуются. Враги просто недооценили наш экспортный потенциал, когда принимали нас в ВТО. У нас есть отличный товар, очень конкурентоспособный – коррупция. И, что важно, беспошлинный. Ну или почти беспошлинный, на треть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий