среда, 26 декабря 2012 г.

Касперского назвали одним из опаснейших людей в мире


Касперский вошел в список самых опасных людей планеты

Американский журнал Wired составил свой рейтинг 15 наиболее опасных людей на Земле. Единственным россиянином, попавшим в этот список, стал Евгений Касперский.
Как пишет издание, некоторое время назад американские спецслужбы пытались уничтожить иранские ядерные разработки с помощью вредоносных программ, таких как Stuxnet, Flame и Duqu. Однако разработчики антивирусного программного обеспечения раз за разом обезвреживали их. Причем большинство этих разработчиков работает в лаборатории Касперского — «одной из крупнейших и наиболее продвинутых антивирусных компаний мира».
По мнению Wired, одного этого хватило бы для включения владельца компании в список опаснейших людей, но есть и другая причина. Касперский давно сотрудничает с ФСБ, обучая ее агентов компьютерным расследованиям. Благодаря этому, когда злоумышленники похитили его сына, ФСБ быстро пришла на помощь и нашла подростка. Этот случай дал Касперскому повод заявить о «чрезмерной свободе» в Сети, и вскоре в России появился список запрещенных сайтов и новые методики наблюдения за Интернет-провайдерами.
Усмотрев связь между этими событиями, Wired поместил Касперского на девятое место в списке, который возглавили иранский генерал Кассем Сулеймани, сирийский президентБашар Ассад и мексиканский наркобарон Хоакин Гузман по прозвищу El Chapo.

Комментариев нет:

Отправить комментарий