вторник, 25 декабря 2012 г.

В 2013 году миру грозит повторение глобального экономического кризиса



rus.postimees.ee
Scanpix / Postimees.ee  /
Увеличить текст статьиУменьшить текст статьи
В новом году мир может столкнуться с угрозой нового глобального финансового кризиса.
Об этом свидетельствует сложившаяся повсеместно тревожная обстановка, пишет на сайте газеты The Financial Times глава Королевского института международных отношений и бывший член комитета по денежной политике Банка Англии Де Анне Джулиус, пишет Newsru.com.
"Одна или несколько стран могут покинуть зону евро. Насилие может распространиться по всему Ближнему Востоку. Не исключено, что американский Конгресс столкнет страну с "финансового обрыва" в рецессию. Может разгореться островной спор между Китаем и его соседями, и Соединенным Штатам придется вмешаться", - перечисляет InoPressa.
Но, самая большая опасность, по ее мнению, состоит в том, что одно из этих или других событий "вгонит мир в новый финансовый кризис".
На это есть три причины. Во-первых, мировая экономика еще не окрепла после кризиса 2007-2008 годов. Во-вторых, экономическая политика исчерпала себя. Обе - и финансовая, и денежно-кредитная политика - достигли пределов своей эффективности.
И, наконец, третья причина - это политическая слабость. Затянувшаяся политика экономии подрывает поддержку правящих партий. Периферийные страны еврозоны находятся в особой опасности. Слабая коалиция в Италии после выборов весной или победа сторонников независимости Каталонии могут стать не только началом конца евро, но и спусковым крючком для начала нового мирового финансового кризиса.
Чтобы снизить этот риск, необходимо международное сотрудничество, цель которого станет мониторинг кризисных регионов и, в случае необходимости, экономическое сдерживание. Планы должны включать готовность к предотвращению распространения финансового кризиса из одной страны в остальную часть мировой экономики, не уходя в протекционизм.
Очевидным местом, откуда могла бы осуществляться подобная координация, является "Большая двадцатка" (G20). Однако в следующем году ее возглавит Россия. По мнению Джулиус, это еще одна причина для беспокойства.


Skaitykite daugiau: http://www.15min.lt

Комментариев нет:

Отправить комментарий