пятница, 28 декабря 2012 г.

Иран обещает не допустить навязывания Сирии западных решений


 Росбалт

Иран не позволит навязать Сирии извне решение конфликта в стране и продолжит настаивать на урегулировании по иранскому плану. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи.

"Иранская инициатива — единственный вариант решения сирийской проблемы, и мы надеемся, что урегулирование этого кризиса произойдет по нашему плану, несмотря на очень сложные условия. И, чтобы все знали, Иран не допустит навязывания Сирии иностранных западных решений", — цитирует в четверг слова Салехи Iran.ru.

Глава МИД Ирана также подчеркнул, что только полномасштабный внутрисирийский диалог способен погасить кровопролитие в Сирии, которое продолжается уже почти два года.

Ранее Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) отвергла мирный план Ирана, предусматривающий прекращение огня и проведение парламентских и президентских выборов.

"В то время как силы свободы сирийского народа одерживают одну политическую и военную победу за другой, режим и его союзники упорно выдвигают жалкие и устаревшие инициативы", — говорится в распространенном заявлении Национальной коалиции.

"Иранская инициатива является образчиком подобных отчаянных попыток отсрочить гибель тонущего корабля режима Асада", — подчеркивается в документе.

Напомним, Иран предлагает провести в Сирии сначала парламентские, а затем президентские выборы. При этом до выборов "президент Башар Асад является и должен остаться законным президентом Сирии".

Общепризнанно, что сирийская проблема тесно связана с политикой Ирана. Иран присоединился к Женевскому коммюнике "Группы действий" по Сирии, в котором были консенсусом одобрены параметры процесса политического перехода к новой модели государственного управления. В соответствии с инициативой президента Мухаммеда Мурси иранская делегация участвует совместно с представителями Египта и Турции в региональных усилиях, направленных на переведение положений Женевских договоренностей в практическую плоскость. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий