среда, 26 декабря 2012 г.

Транснефть показала ЕС, кто в доме хозяин


 РИА Новости

Транснефть готова обсуждать с властями ЕС вопросы обеспечения безопасности поставок нефти в Европу, но не намерена отчитываться перед ними, заявил глава Транснефти Николай Токарев.

«Какая может быть отчетность перед ЕС? Мы нигде, ни с какой стороны ЕС не обязаны, тем более отчитываться. Если они хотят как-то нормально, корректно поговорить, они должны изменить подходы к такому диалогу», – сказал Токарев, передает РИА «Новости».

По его словам, ЕС нужны гарантии, что в связи с новыми направлениями транспортировки сырья, в частности введенной во вторник второй очереди нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО), могут сократиться поставки нефти в Европу. Однако, подчеркнул он, поставки нефти в ту или иную страну определяются рыночными условиями.

«Сегодня у России очень много возможностей защитить свои интересы. Раньше была одна площадка в Новороссийске, с нами разговаривали «через губу». Появилась БТС (Балтийская транспортная система). Все равно объемы добычи больше, чем экспортные возможности, а сейчас у нас и Усть-Луга, и ВСТО, и все это еще расширяется. Сегодня нефтяники себя очень комфортно чувствуют», – сказал он.

Токарев отметил, что если «если будет принято решение встретиться и презентовать нашу инвестиционную программу – встретимся, расскажем, если нет, то нет».

Токарев также отметил, что Транснефть считает предложение о транзите российской нефти, в частности нефти Роснефти, в Китай через казахскую нефтепроводную систему Атасу-Алашанькоу экономически нерентабельным.

«Мы не поддерживаем эту инициативу, потому что транзит нефти через Казахстан в Китай сопряжен с серьезными издержками для Транснефти. Мы теряем выручку. Это 1,5 млрд долларов убытков за транзит. Деньги выпадают из бюджета», – сказал Токарев, передает «Интерфакс».

По его словам, транзит нефти в этом направлении может быть осуществлен в случае компенсации бюджету выпадающих средств. «Как решится вопрос компенсаций, так и будет решен этот вопрос», – отметил Токарев.

Он подчеркнул, что пока Роснефть не обращалась в Транснефть с просьбой провести прокачку нефти в этом направлении. «Мы знаем, что есть такие планы, но к нам с такой темой не обращались», – сказал глава Транснефти.

До 2009 года маршрутом поставок через Казахстан в Китай по нефтепроводу Атасу – Алашанькоу воспользовались только две российские компании – ОАО «Газпром нефть» и ТНК-BP. С 2010 года прокачка российской нефти в данном направлении не осуществлялась.

Между тем Казахстан пошел на установление по данному направлению льготного тарифа. Китай также заинтересован в покупке российской нефти по данному направлению. Он неоднократно предлагал Роснефти увеличить поставки нефти по данному направлению.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее крупнейшая в мире трубопроводная компания Транснефть запустила в эксплуатацию вторую очередь нефтепровода «Восточная Сибирь-Тихий океан» (ВСТО-2).

Президент России Владимир Путин заявил, что ввод в эксплуатацию второй очереди трубопроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан» и Кузнецовского тоннеля позволит существенно расширить инфраструктурные возможности восточных регионов России. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий