четверг, 27 декабря 2012 г.

Ландсбергис: Россия отсталая страна, которая не признает свое преступное прошлое



BNS
Витаутас Ландсбергис
Aurelijos Kripaitės/15min.lt nuotr.  / Витаутас Ландсбергис
Увеличить текст статьиУменьшить текст статьи
Первый после восстановления независимости глава Литовского государства Витаутас Ландсбергис приветствует сделанное в четверг Генпрокуратурой сообщение о передаче в суд дела на вильнюсских "омоновцев", но утверждает, что прокуроры запоздали с расследованием преступлений 1991 года.
"Оно, наверное, очень запоздалое, но всё же лучше позже, чем никогда. Если к этому готовились последовательно и обоснованно, то хорошо, что это сделано. Ибо эти люди совершили преступления и оставить преступления даже без возбуждения дела, без формулировок было бы совсем нехорошо. Справедливость - это не только система, это - суть", - сказал BNS в четверг Ландсбергис.
По его мнению, действия Макутыновича и Разводова следует трактовать как руководство преступной бандой или террористической группой.
"Ведь об этом все знают, только, возможно, не обо всех преступлениях достаточно говорят. Чаще всего говорят только об одном - убийстве в Мядининкай, а это люди, которые руководили, можно сказать, преступной бандой, по криминальной терминологии - вооружённым преступным объединением или организацией", - считает В.Ландсбергис.
"Они похитили оружие у Литовского государства и шли против него как группа террористов, потому что они разъезжали по Вильнюсу и нападали на полицейских, поддерживали функцию терроризирования, запугивания, демонстрируя безнаказанность и что они являются вооружённой силой, которая якобы защищает Советский Союз", - рассуждает Ландсбергис.
"Это были нападения и на сотрудников правоохранительных органов с причинением им травм, с ограблениями, с незаконными арестами. То был полнейший произвол в чужом государстве", - указывает бывший глава Верховного Совета - Восстановительного Сейма Литвы.
По словам депутата Европарламента, ОМОН был "воинским подразделением уже Советского Союза, потому что его содержало и вооружало Министерство внутренних дел другого государства, которое считало, будто Литва - это всё ещё внутреннее дело".
"Они и их заступники впоследствии поясняли, будто Литва тогда ещё была в Советском Союзе, поэтому они могли действовать даже как 13 Января. Но Литва уже заявила о восстановлении независимости и в первую очередь о том, что она была незаконно оккупирована и инкорпорирована. Правовой статус Литвы был "оккупированное государство" и это было понято и признано в мире. Это признала и Россия, когда мы разрабатывали и подписывали договор о межгосударственных отношениях с демократической Россией", - отметил Ландсбергис.
Он утверждает, что иногда Россия выглядит как "отсталая и не признающая фактов собственной истории страна".
"Но мы не думаем, что это будет длиться вечно. Россия тоже станет более демократичной и примирится со своим даже преступным прошлым", - отметил В.Ландсбергис.
Отвечая на вопрос, можно ли надеяться, что Россия выдаст Литве командиров ОМОН Б.Макутыновича и В.Разводова, он ответил: "Я думаю, что это не должно быть самым важным вопросом".
"Это вопрос будущего, но их можно судить и без их участия. Это их выбор", - сказал европарламентарий.
Генеральная прокуратура в четверг сообщила о завершении предварительного расследования по делу о преступлениях руководителей Вильнюсского ОМОН в 1991 г. и о том, что вскоре передаст дело в суд - подозреваемые обвиняются в военных преступлениях и преступлениях против человечности.
"Оба руководителя ОМОН подозреваются в организации осуществления членами подчинённого им подразделения советской репрессивной структуры в преступлений против человечности и военных преступлений против жителей Литовской Республики и участии в них", - говорится в сообщении прокуратуры.
Б.Макутыновича и В.Разводова могут судить по статьям Уголовного кодекса Литвы, которые предусматривают уголовную ответственность за запрещённое международным правом поведение с людьми.


Skaitykite daugiau: http://www.15min.lt/ru/article/vesti/v-landsbergis-dejstvija-prokurorov-v-dele-omontsev-horoshie-no-zapozdalye-504-291432#ixzz2GI8cl0q4


Неужели самому Ландсбергису не в чем повиниться перед СВОИМ народом, не говоря уж о народах СССР. Или ему вообще не стыдно ни за своё коммунистическое прошлое, ни за "Саюдисовское" последующее и настоящее? Даже симпатизируя движениям за независимость в Прибалтике, я никогда не уважал Ландсбергиса и относился к нему с подозрением. Время показало, что люди мало меняются, лжецы остаются лжецами, а герои умирают героями...

Комментариев нет:

Отправить комментарий