пятница, 28 декабря 2012 г.

МИД РФ: трехсторонняя встреча по Сирии может состояться в январе


 РИА Новости

Точное время и место встречи спецпредставителя ООН и ЛАГ Лахдара Брахими, заместителя госсекретаря США Уильяма Бернса и замглавы МИД РФ Михаила Богданова будет определено после визита Брахими в Москву 29 декабря.

Новая экспертная встреча по Сирии на уровне замминистров иностранных дел РФ и США с участием спецпредставителя ООН и ЛАГ Лахдара Брахими может состояться уже в январе. Окончательное решение о месте и времени ее проведения будет принято после визита Брахими в Москву, сообщил замглавы МИД РФ, спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку Михаил Богданов.

"Мы послушаем, что нам расскажет Лахдар Брахими о ситуации в Сирии, и после этого, скорее всего, будет принято решение о новой встрече "трех Б" - Лахдара Брахими, Уильяма Бернса и Михаила Богданова. Но это будет уже в январе, после праздников", - сказал он.

Спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими обсудит 29 декабря в Москве с главой МИД РФ Сергеем Лавровым комплекс вопросов политико-дипломатического урегулирования ситуации в Сирии.

Москва передала приглашение о встрече главе сирийской Национальной коалиции оппозиции

"Приглашение было передано, оно есть у Ахмед Муаза аль-Хатыба", - сказал Михаил Богданов.

Замглавы МИД добавил, что РФ готова к встрече с представителями Национальной коалиции сирийской оппозиции как в Москве, так и за рубежом, в том числе в Женеве или в Каире.

Накануне официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил о том, что Москва не отказывается от диалога и активно ведет контакты со всеми оппозиционными группировками в Сирии, "которые заинтересованы более четко уяснить российскую позицию".

В начале ноября в Дохе состоялась встреча представителей внешней сирийской оппозиции, на которой участники подписали соглашение о создании Национальной коалиции оппозиции и революционных сил, которая будет представлять интересы всех противников президента Башара Асада.

Главой НК избран известный исламский проповедник и ученый, 52-летний Ахмед Муаз аль-Хатыб. Его заместителями стали правозащитница Сухейр аль-Атаси и бывший депутат Рияд Сейф, проведший несколько лет в тюрьме за критику сирийского правящего режима. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий