пятница, 28 декабря 2012 г.

Войска Асада использовали иранские тактические ракеты


 РИА «Новости», Взгляд

Сирийские военные за последние несколько дней, по крайней мере, дважды использовали тактические ракеты малой дальности «Фатех A-110» иранского производства, передает в пятницу американский телеканал CNN со ссылкой на источники в Пентагоне.

По мнению собеседников CNN, сирийская армия якобы перешла на использование ракет «Фатех», поскольку это вооружение отличается более высокой точностью попадания по сравнению со «СКАДами», передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее ряд западных СМИ со ссылкой на высокопоставленные источники в руководстве США сообщали, что Дамаск применяет против вооруженной оппозиции ракеты «СКАД». Эту информацию подтвердил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

В свою очередь власти Сирии опровергли сообщения о применении против вооруженных оппозиционных групп баллистических тактических ракет.

В конце сентября вооруженные силы Ирана провели испытания ракет класса земля-воздух средней дальности, а в начале августа успешно испытали модифицированную ракету малого радиуса действия «Фатех-110».

Впервые «Фатех-110» поступила на вооружение Ирана в 2002 году, а после испытания третьего поколения ракеты в 2010 году Вахиди заявлял, что она не имеет аналогов в мире.

По словам министра, дальность полета новой модификации «Фатех-110» составляет 300 километров, что на 100 километров больше, чем у предыдущей версии. По мнению Вахиди, это наиболее точные из иранских ракет, которые могут поражать морские цели.

Ранее Иран завершил испытания и поставил на вооружение новый беспилотный летательный аппарат «Шфарак» («Бабочка») многоцелевого назначения. Он способен с высоты 4,5 тыс. м собирать различную информацию о наземных и морских объектах, вплоть до химических составляющих материалов, из которых они изготовлены, и фиксации видео- и аудио- сигналов самой маленькой мощности. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий