пятница, 28 декабря 2012 г.

Рождественское обращение короля Бельгии вызвало скандал: он намекнул на опасность фашизма



rus.postimees.ee
Король Бельгии Альберт II с королевой Паолой
Scanpix / Postimees.ee  / Король Бельгии Альберт II с королевой Паолой
Увеличить текст статьиУменьшить текст статьи
Обращение бельгийского короля Альберта II к нации на Рождество вызвало шквал негодования после того, как монарх провел параллели между нынешней политической ситуацией и началом 1930 годов, когда набирали популярность идеи фашизма.
Бельгийский монарх предупредил об опасности ситуации, когда политики начинают искать "козлов отпущения" и винить их в экономических трудностях. В своей речи он заявил, что "в эти неспокойные времена, мы должны сохранять бдительность и знать, что скрывается за аргументами популистов". Подобная логика была распространена в Бельгии и в других европейских странах "во время кризиса 1930-х, и нельзя забывать популистскую реакцию того времени".
Лидер фламандских сепаратистов Барт Де Вевер отнес это на свой счет и заявил, что король превысил свои полномочия. На выборах в октябре этого года партия Де Вевера одержала крупную победу, пишет РосБалт.
В Бельгии крайне остро ощущается раскол между фламандским севером и валлонским югом. Нередко появляются опасения, что страна не сможет существовать как единое государство.
Бельгийские эксперты сочли, что телеобращение стало вмешательством в политические дебаты в стране, передает Би-би-си. В свою очередь, социолог Бенуа Шеюэ в интервью Libre Belgique заявил, что королю как раз и престало предупреждать об опасностях популизма, хотя он считает, что свое мнение относительно обращения должны высказать представители всех основных политических партий.
Король Альберт II занял принципиальную позицию в начале политического кризиса в Бельгии, где монарх традиционно играет роль арбитра. В июле 2011 года он выступил с эмоциональным телеобращением, призывая политиков занять "современную гражданскую позицию" и положить конец кризису, который привел к тому, что страна впервые в новейшей истории оставалась без правительства полтора года.

: http://www.15min.lt/

Комментариев нет:

Отправить комментарий