четверг, 27 декабря 2012 г.

Минфин США готовит меры, позволяющие избежать дефолта с Нового года


 ПРАЙМ-ТАСС

США достигнут потолка госдолга 31 декабря, и Минфин готовит ряд мер, чтобы избежать дефолта, если конгресс не успеет поднять этот потолок до нового уровня и принять программу о предотвращении автоматического секвестра к Новому году.

"Минфин начинает принимать чрезвычайные меры, чтобы страна могла обслуживать свои обязательства и финансировать работу правительства до того момента, пока конгресс не поднимет потолок госдолга", - заявил в среду министр финансов США Тимоти Гайтнер в письме парламентариям. При этом он отмечает, что эти меры предоставят возможность отодвинуть возможный дефолт на несколько недель.

Потолок госдолга в США на данный момент составляет 16,394 триллиона долларов, в последний раз он повышался в конце января 2012 года. В соответствии с принятым в 2011 году законом о повышении "потолка" госдолга, если договоренность по плану сокращения расходов не будет достигнута, то в 2013 году страну ждет секвестирование бюджета - автоматическое сокращение расходов на 1,2 триллиона долларов, поровну распределенное между военной и гражданской сферами. Финансирование основных оборонных программ будет сокращено на 9,4%, программа медицинского страхования Medicare - на 2%, а научные и образовательные программы - на 7,6%.

Отсутствие политического компромисса может вылиться в падение ВВП в первые месяцы 2013 года, а также рост безработицы сразу до 10%. Если конгресс не примет решения об увеличении потолка госдолга, то США могут объявить технический дефолт, угроза которого уже нависала над страной летом 2011 года. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий