пятница, 28 декабря 2012 г.

Некоторые штаты США вознамерились разрешить учителям ношение оружия

Интерфакс
Несколько штатов Америки подняли вопрос о предоставлении преподавателям школ права носить на работу оружие, чтобы в случае необходимости защитить детей, сообщают американские СМИ.

Широкая дискуссия по вопросу о запрете свободного оборота оружия в стране развернулась в США после того, как в результате стрельбы в школе «Сэнди Хук» в городе Ньютаун (штат Коннектикут) погибло 27 человек, 18 из которых - дети.

По данным различных опросов общественного мнения, более половины американцев выступают за введение определенных ограничений на продажу лишь нескольких видов оружия, а не полный его запрет.

Вместе с тем, как сообщалось, президент США Барак Обама распорядился создать специальную межведомственную комиссию во главе с вице-президентом Джо Байденом, которая будет заниматься поиском путей решения проблемы насилия с использованием оружия.

«Я уверен, что Байден всерьез отнесется к этой работе, потому что наша задача заключается в том, чтобы обеспечить безопасность наших детей», - сказал Обама в ходе выступления в Белом доме, передает «Интерфакс».

При этом Обама отметил, что комиссия, как ожидается, представит законопроект по контролю над использованием огнестрельного оружия не позднее января.

Президент США особо подчеркнул необходимость устранить лазейки в законодательстве, позволяющие сравнительно легко и беспрепятственно покупать боевое оружие.

«Если существует хотя бы что-то, что мы можем сделать для предотвращения подобных событий (стрельба в школе «Сэнди Хук» в городе Ньютаун ), все мы просто обязаны попытаться», - сказал Обама.

«В этот раз слова должны привести к действиям», - добавил президент США.

По словам Обамы, люди не должны иметь возможность легко получить на руки огнестрельное оружие.

«Тот факт, что проблема носит комплексный характер, больше не может быть предлогом для бездействия. Тот факт, что мы не можем предотвратить все акты насилия, не означает, что мы не можем постоянно сокращать уровень насилия», - добавил президент США. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий