среда, 26 декабря 2012 г.

Брахими представил оппозиции Сирии новый план окончания конфликта

 Росбалт
Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Лахдар Брахими провел переговоры с представителями внутренней сирийской оппозиции.

Как сообщает France Presse, Брахими встретился с шестью представителями оппозиционеров во главе с руководителем Национального координационного комитета за демократические перемены Хасаном Абдель Азимом.

В ходе переговоров спецпредставитель ООН и ЛАГ представил оппозиционерам новую инициативу, направленную на окончание конфликта. Он согласовал эту инициативу с официальными лицами США и России в ходе встречи, состоявшейся на прошлой неделе в Женеве.

Новые предложения предусматривают формирование переходного правительства в Сирии, состоящего из министров, не являющихся ни алавитами, ни радикальными суннитами. В соответствии с этой инициативой, президент Сирии Башар Асад будет оставаться у власти до второй половины 2013 года, однако он не сможет выставить свою кандидатуру на следующих президентских выборах в 2014 году.

Между тем, отметим, в преддверии визита эмиссара в Дамаск в ряде арабских и западных СМИ появились утверждения о том, что он пытается воздействовать через Москву на Асада, чтобы не только убедить его провести встречу, но и отказаться от власти. В случае, если его призывы остались бы без ответа, он якобы грозился немедленно написать заявление об отставке. Брахими подвергается критике за то, что за четыре месяца на посту главного переговорщика по Сирии он так и не представил план урегулирования вооруженного конфликта.

Спецпосланник выразил надежду на то, что все стороны смогут достичь соглашения и положить конец "тревожной ситуации в Сирии". Об этом он сообщил после проведения переговоров в Дамаске с президентом Башаром Асадом. "Я имел честь встретиться с президентом и, как обычно, мы обменялись мнениями по многим вопросам, которые должны быть решены в будущем", — заявил Брахими журналистам, собравшимся в его отеле на следующий день после того, как он прибыл в Дамаск с намерением выработать шаги, чтобы положить конец конфликту, который охватил страну.

Он сказал, что по данным Syrian Observatory for Human Rights, с начала восстания против режима Асада в марте прошлого года сирийцы заплатили высокую цену — более 44 тыс. убитых.

Брахими выразил надежду, что "все стороны найдут действенное решение, которое объединит сирийский народ". "Асад высказал свою точку зрения по поводу сложившейся ситуации, а я рассказал ему о своих встречах с лидерами в регионе и за его пределами", — заявил дипломат, который взял на себя обязанности спецпосланника, прежде выполняемые бывшим генсеком ООН Кофи Аннаном.

Как сообщалось, 23 декабря спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими прибыл в Дамаск. Дипломат не смог воспользоваться воздушными путями из-за боевых действий правительственных войск и оппозиции в районе аэропорта в Дамаске и прибыл на автомобиле из Ливана.

Сирийская оппозиция захватила крепость на границе с Турцией

1, Росбалт
Сирийские повстанцы утром 25 декабря взяли штурмом средневековую крепость, расположенную в центре города Харем на границе с Турцией (провинция Идлиб).

Как отмечает Associated Press, осада крепости, ставшей последним оплотом правительственных сил в этом городе, продолжалась несколько недель. Армейские подразделения несколько раз отбивали попытки взять цитадель, однако последний штурм оказался успешным.

По словам оппозиционеров, в городе и его окрестностях правительственных войск больше не осталось. О жертвах с обеих сторон информации пока нет.

Добавим, население города Харем составляет примерно 20 тыс. человек. Он стоит на шоссе, которое протянулось вдоль границы с Турцией. Главной достопримечательностью города является огромная крепость, построенная в нем еще византийцами. Позднее она много раз переходила из рук в руки, но всякий раз осада Харемской крепости была долгой и кровавой. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий