пятница, 28 декабря 2012 г.

Патриарх призвал священников отказаться от дорогих машин, чтобы не "фигурировать в новостях"


http://www.nakanune.ru

Патриарх призвал священников отказаться от дорогих машин, чтобы не "фигурировать в новостях"
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с критикой священнослужителей, которые ездят на дорогих иностранных машинах.
Он призвал духовенство к умеренности, чтобы снять обвинение с церкви в стремлении к роскоши. "Давайте подумаем о том, чтобы ездить на таких транспортных средствах, которые недоброжелатели не будут использовать в качестве повода для дискредитации духовенства", - сказал Патриарх на епархиальном собрании Москвы.
По словам Предстоятеля Церкви, нередко дорогие машины священникам покупают спонсоры, но и здесь, убежден предстоятель, необходимо "двадцать раз подумать".
"Не хочу вам делать рекомендации, но существуют японские и корейские машины, некоторые европейские машины, которые не уступают ни по комфорту, ни по безопасности, но марка этой машины никогда не будет фигурировать в новостях", - цитирует РИА Новости патриарха. 
Патриарх рассказал, как в 90-е годы ему хотели подарить "шестисотый" Mercedes, но он отказался. Сегодня, по словам Патриарха, он, как охраняемое лицо, пользуется автомобилями из государственного гаража по соображениям безопасности.
Он также отметил, что Церковь должна позаботиться о том, чтобы священник после употребления "святых даров" (вина, которое православные используют при причастии, оно символизирует кровь Христа), не садился за руль. По словам Патриарха, обязанность доставить священника домой ложится на тот приход, в котором служит клирик.  

Не много ли обязанностей у тех, с кого кормится священник? Не плохо бы вспомнить Апостола Павла, который своим трудом кормился и содержал своих учеников. Он даже некоторых других Апостолов укорял в том, что они живут за счёт паствы! Или теперь и иерархи Евангелие не читают? Что уж тогда ждать от напичащавшихся священников...

Комментариев нет:

Отправить комментарий