среда, 26 декабря 2012 г.

Хозуправление Минобороны воровало миллионами


Прокуроры вскрыли новые вопиющие факты коррупции в военном ведомстве
Скандалы вокруг хищений в Минобороны не утихают. Все новые и новые сведения тотальной коррупции вскрывают правоохранители в российском военном ведомстве. На этот раз ГВП сообщила о крупном мошенничестве в хозуправлении. Ущерб государству причинен почти на 300 млн рублей. А в Подмосковье "звездные" дачники умыкнули у военного ведомства земли на 430 млн рублей.
минобороны рф хищения гвп елькин хозуправление
Военная академия Генерального штаба ВС РФ
фото: Михаил Ковалев
Факты хищений бюджетных средств в хозяйственном управлении (ХОЗУ) Минобороны России вскрыла Главная военная прокуратура (ГВП).
"Новые факты хищений бюджетных средств, выделенных на обслуживание комплекса зданий Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, выявлены Главной военной прокуратурой. В результате преступных действий должностных лиц ХОЗУ Минобороны России и лицами, осуществляющими управленческие функции в ЗАО "Безопасность и Связь (БиС)" в период 2010-2011 годы, государству был причинен ущерб на 288 млн рублей", - передает "Интерфакс" сообщение ГВП. Прокуроры уже поставили вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Мошенничество в особо крупном размере".
Как передает РИА "Новости", прокуроры установили, что начальник хозяйственного управления Минобороны России Трунин Е.В. заключил с гендиректором ЗАО "Безопасность и Связь" Елькиным А.Н. госконтракт от 2 февраля 2010 на обслуживание Военной академии Генштаба. Напомним, что Елькин, друг бывшего министра обороны Сердюкова,  уже является фигурантом дела "Оборонсервиса", там он проходит как глава компании "Славянка". Его подозревают в причастности к хищениям более 50 млн рублей, выделенных на обслуживание казарменно-жилого фонда. Во время следственных действий по тому делу, в шикарной квартире Елькина, в отделке которой применялись хрусталь, золото и мрамор,  нашли почти 5 миллионов долларов и 125 миллионов рублей, а также дорогие украшения и часы.
Так вот сейчас военные прокуроры установили, что начальник хозуправления Минобороны Трунин провел конкурс таким образом, чтобы  выиграть контракт на работы по обслуживанию Военной академии мог именно Елькин. После этого стоимость работ по контракту завышается на 288 млн рублей.
Это делалось с помощью приписок дополнительных работ, которые на самом деле не производились. Так площадь уборки прилегающей территории военной академии была завышена почти на 7 тысяч квадратных метров, ее внутренних помещений - на 42 тысяч квадратных метров, 177 вентиляционных систем, подлежащих техническому обслуживанию, отсутствовали вовсе, а блок "А" академии, где якобы производился уход за системами отопления, был снесен еще в 2005 году.
"При этом ежегодная стоимость работ только по уборке помещений и территории, выполняемых коммерсантами (200 миллионов рублей), в четыре раза превысила аналогичные расходы в период обслуживания зданий подразделениями Минобороны России в 2009 году", - отмечают военные прокуроры. При этом должностные лица хозуправления Минобороны два года подписывали акты приемки неосущественных работ.
В результате государству был причинен ущерб на 288 миллионов рублей.
Сейчас материалы проверки направлены в военные следственные органы для уголовного преследования лиц, в действиях которых усматриваются признаки преступлений, предусмотренных статьей "мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения". Уголовный кодекс предусматривает за это деяние до десяти лет лишения свободы.
В свою очередь МВД России, в лице Главного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции сообщает о выявленном полицией хищении принадлежавшего Минобороны земельного участка в Московской области площадью свыше 50 га и стоимостью свыше 430 млн рублей.
Преступление было совершено, как сообщает МВД, в период с 2007 по 2011гг. Тогда группа лиц незаконно завладела земельным участком в Мытищинском районе Московской области, использовав поддельные документы, якобы подписанные высшими должностными лицами Минобороны, в том числе Военно-воздушных сил РФ и службы благоустройства и расквартирования. Ранее этот участок принадлежал воинской части Военно-воздушных сил России и был оснащен сооружениями специального назначения.
По факту хищения земли уже возбуждено дело. Есть и конкретный подозреваемый - это председатель дачного некоммерческого партнерства "Звезда", который уже взят под стражу. Полиция считает, что он незаконно получил право распоряжаться земельным участком, на территории которого развернулось строительство коттеджей.
Полиция также подозревает, что в мошенническую схему были вовлечены должностные лица государственных органов, поэтому следствие продолжается, а все причастные выявляются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий