пятница, 28 декабря 2012 г.

Коррупция-2012: время скандалов

Коррупция-2012: время скандалов. Уголовные дела на взяточников не отбили у чиновников желания воровать

Уголовные дела на взяточников не отбили у чиновников желания воровать

Одним из итогов 2012 года стало начало кампании по борьбе с коррупцией. Масштабной и весьма успешной, как сообщают проправительственные СМИ. «СП» решила разобраться, стоит ли в новом 2013 году россиянам ждать построения честной и эффективной системы государственного управления.
Выявленных в течение уходящего года фактов коррупции было много. Только тех, ущерб от которых государству по официально опубликованным данным превышает миллиард рублей, можно насчитать с десяток.
Рекорд поставили сотрудники фирмы «Росагролизинг» и Минсельхоза, покупавшие по завышенной цене технику для крестьян. Ущерб оценивается в 39 млрд. рублей. На втором месте – воровство, связанное с олимпийскими стройками в Сочи. Вначале выяснилось, что выросла цена некоторых объектов. Так, в инвестиционном паспорте строительства центрального стадиона вначале стояла сумма 11,2 млрд. рублей, а через некоторое время – уже 23,5 млрд. Стоимость санно-бобслейной трассы тоже выросла с 4,7 до 8,9 млрд. Потом госкорпорация «Олимпстрой» засветилась в скандале с завышенной стоимостью железной дороги. Ущерб от подготовки к Олимпиаде уже оценивается в 17 млрд. рублей. Следом идут дела вокруг «Рособоронсервиса», подготовки к саммиту АТЭС, системы навигации ГЛОНАСС.
Помимо менеджеров общефедеральных проектов в коррупции были замечены и руководители региональных программ. Одной из самых потрясающих схем была закупка противогололедных реагентов в Москве по измененным нормативам их использования. Если раньше столица тратила на эти цели 1,2 млрд. рублей, то в 2012 – уже 6 млрд. рублей. Коррупционная составляющая оценивается в 3,5 млрд., а каким слоем обычной соли покрывается обувь, знают все москвичи. Не отстал от Москвы и Санкт-Петербург. Объем хищений на капремонте и строительстве сетей тепло-водоснабжения было украдено до 3 млрд. Скандал разгорелся после участившихся прорывов труб. Даже рядовые чиновники Росреестра в Раменском районе Подмосковья умудрились махинациями с документами нанести ущерб государству в миллиард рублей.
Настоящим бедствием для бюджета стали госзакупки. На сайте «Роспил» оппозиционераАлексея Навального приведена статистика деятельности интернет-ресурса за 2012 год. В результате проверок по данным «Роспила» были полностью отменены контракты на сумму почти в 8 млрд. рублей. Однако, по оценкам экспертов, общий ущерб оценивается аж в триллион. Только за первое полугодие 2012 года было по фактам коррупции в этой сфере заведено 600 уголовных дел.
Однако, как говорит руководитель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, несмотря на вскрытые хищения, борьба с коррупцией только начинается:
– Пока можно говорить не о тренде борьбы с коррупцией, а лишь о начале этого трудного пути. Но боюсь, что начинания могут захлебнуться, так как бюрократия сегодня в России – это самая организованная часть общества, и она умеет отстаивать свои интересы. Да, в борьбе с коррупцией заинтересовано руководство страны, поскольку необходимо выстроить систему управления. Сегодня она у нас «ручная», а в этой ситуации от любой команды сверху больше всего выигрывает коррупционный бизнес. Но говорить о том, что начался мощный виток борьбы с коррупцией, я не могу. Пока мы видим только пристрелочные мероприятия. Несмотря на громкие дела, тотальная коррупция живет. Пока никакого испуга или напряжения в коррупционном бизнесе не испытывают.
«СП»: – С чем это связано?
– Основная часть приобретенной в результате воровства собственности находится за рубежом. И это не только вина российского законодательства. Наши иностранные партнеры пока только заявляют о готовности бороться с отмыванием денег, но не обращают на это внимание, когда в экономику вкладываются миллиарды. Наши коррупционеры покупают недвижимость в Австрии, в Италии, платят налоги, и вроде все нормально. Коррупционеры с высоким статусом могут практически не бояться ответственности. Наша судебная система тоже не безупречна, есть возможности откупиться. Риск понести наказание не превышает вероятную прибыль. Люди думают, что тюрьма их обойдет стороной. В России коррупция – это самый высокодоходный бизнес. Воровать будут, пока есть многомиллиардные траты бюджета.
«СП»: – Можно ли как-то значительно сократить коррупцию?
– Президент говорит, что земля – это наше основное достояние, что половина плодородных земель не обрабатывается. И в это самое время Минэкономразвития готовит закон об упрощенной процедуре вывода этих земель из сельхоз оборота и нагло его лоббирует. Любые госпрограммы воспринимаются просто как темы для обогащения.
«СП»: – То есть с коррупцией хотят бороться только на словах?
– Если мы хотим бороться с коррупционерами, то нужен закон об обогащении (о выявлении имущества, не соответствующего доходам – СП). Если мы хотим бороться с коррупционными схемами, то необходимы экспертные оценки принятия решений. И положительные примеры есть. Сейчас в Минсельхоз пришла прекрасная команда, которая будет заниматься имуществом. Люди для борьбы с коррупцией есть, они готовы работать. Не все чиновники коррупционеры. Весь вопрос в том, какие им полномочия даст руководство страны. Еще не должно быть неприкасаемых людей и тем. Если видно, что тема коррупционна, ее надо снимать сразу. Можно привлекать независимых экспертов.
Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев дает свои рецепты как победить казнокрадство:
– Для борьбы с коррупцией необходимо несколько вещей.
Первое – нужно создать прозрачность управленческих процедур. У нас вообще сложно понять, кто за что отвечает. Если чиновник использует деньги нецелевым образом, то этого может никто и не заметить. Чтобы не было коррупции, надо четко понимать, что тот и ли иной чиновник делает.
Второе – это система жесточайших наказаний. В истории с АТЭС воровство лезло изо всех щелей, и некоторых виновных наказали. Но президентского внимания на всех явно не хватит. Ведь много воруют и на местах, в районах. Там, наверное, коррупция даже выше, чем на федеральном уровне. Посмотришь, как ездит какой-нибудь глава района, так создастся впечатление, что олигарх.
Третье – необходима система множественности информационных потоков, чтобы вышестоящему чиновнику о деятельности нижестоящего чиновника докладывал не только он сам. Даже при царе и генсеках эта система существовала. Почему легко воровать в районе? Потому что глава района о себе сам и докладывает: «Да, потратили деньги на ремонт котельной, но почему-то крыша обвалилась». Еще когда Кириенко был премьером, он поехал на Северный Кавказ и удивился: по документам на этом месте третий завод строится, а там трава в человеческий рост. При такой ситуации и наказание будет настигать не того, кто виноват, а кто мимо пробегал. 99-й попыткой создать еще один информационный поток можно назвать образование федеральных округов. Правда, не особо удачной. В идеале, эту роль должны играть СМИ. Но на районном уровне в силу объективных причин это получается плохо.
Четвертое – нужна система поощрения. Чиновник должен знать, что потеряет в случае воровства. Сегодня вся система построена так: если не воруешь – становишься бесправным. Его вызывают и говорят: «Завтра ты должен уйти». И он вылетает «в никуда», с голой задницей и с плачущей семьей. В этой ситуации любой чадолюбивый отец начинает воровать.
Но чтобы эти четыре аспекта внедрить в жизнь, нужно больше, чем поймать отдельного вора. Думаю, что новые коррупционные дела будут, но в целом это проблемы не решит.




По данным исследования, проведенного ВЦИОМ в ноябре 2012 года, 75% опрошенных считают коррупцию в стране очень высокой. По данным Генпрокуратуры, в коррупционные отношения были вовлечены 63% предприятий. Международная организация Transparency International уже не первый год вносит нашу страну в разряд наиболее коррумпированных государств. 2012 год был отмечен громкими скандалами и демонстративным заведением уголовных дел на высокопоставленных чиновников. Но для искоренения воровства народных денег нужна не демонстрация по ТВ «мальчиков для битья», а выстраивание совершенно иной системы госуправления. Понятно, что это невозможно сделать без коренной ломки сложившихся управленческих связей. Тем более, практика последних лет показывает, что на честных и порядочных руководителей власть опираться не желает. Все больше на родственников, однокурсников, одноклассников, соседей по дачному товариществу и прочих кумовьев.



Фото: ИТАР-ТАСС/ Сергей Карпов

Комментариев нет:

Отправить комментарий