среда, 26 декабря 2012 г.

Эксперт: приватизация по Дворковичу выгодна "медведевскому" пулу бизнесменов


 Росбалт

Новая волна приватизации дает хорошие возможности в очередной раз укрепить свои позиции на рынках определенному пулу бизнесменов, сформировавшемуся во время президентства Дмитрия Медведева. Об этом говорится в докладе "Ненужная приватизация: разоружение перед кризисом", подготовленном под руководством известного социолога Бориса Кагарлицкого. "В группу "медведевских"  бизнесменов входят:
Зиявудин Магомедов, 
Сулейман Керимов, 
Ахмед Билалов, 
Игорь Юсуфов  и Михаил Абызов", — перечисляет, сообщая о докладе, "Московский комсомолец". Отмечается, что политическим инициатором приватизации выступает Аркадий Дворкович, который, по версии авторов доклада, весьма близок этому пулу бизнесменов.

При этом, как сообщает "МК", в оценках несвоевременности и малой осмысленности начавшегося в 2012 году второго этапа приватизации сходятся даже эксперты из либерального лагеря. "Директор Института народно-хозяйственного прогнозирования академик Виктор Ивантер  заявил, что "совершенно непонятно", чего собираются достичь авторы этой программы. Ровно того же мнения придерживается замдиректора Института естественных монополий Александр Григорьев, и даже в Институте Гайдара эксперт Сергей Жаворонков  не видит большого смысла в подобном начинании", — пишет Кагарлицкий.

"Все знают, что существуют конкретные группы компаний и лиц, заинтересованные в процессе, но все делают вид, будто события происходят сами собой, а правительственные чиновники, принимающие решения, совершенно случайно делают так, что самые ценные куски государственной собственности превращаются в чье-то частное имущество", — пишет Кагарлицкий, которого цитирует "МК".

В свою очередь, "Компания" отмечает, что "уже проданы госпакеты "Объединенной зерновой компании", порта Ванино, "Апатита". Самой крупной приватизационной сделкой оказалась продажа 7,58% акций Сбербанка", чьи результаты оказались неоднозначными. Достаточно сказать, что вырученные средства экономисты однозначно относят не к "приватизационным" деньгам, а смысла в продаже пакета не видят никакого".

Тему продажи ОЗК развивает в своем блоге экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. В статье "Трагедия либерального таланта" он пишет о деятельности группы компаний "Сумма", принадлежащей братьям Магомедовым, которым, по мнению автора, симпатизирует нынешний вице-премьер. "Именно "Сумма" получила 50% — 1 акцию "Объединенной зерновой компании", отвечающей за все фонды зерновых интервенций в России, — после загадочного отстранения своих конкурентов от конкурса. В 2005 году структуры Зиявудина Магомедова купили бывший "Якутгазпром" примерно за 620 млн руб., — а сейчас "Сумма", по сообщениям, намерена продать его за 1 млрд долл. Якутии, на которую "сильно давят". Информация об этом появилась как раз после визита Дворковича.

"Сумма" отметилась в реконструкции Большого театра: вместо 3 лет она затянулась на 6, проектные работы подорожали в 16 раз, одна и та же деятельность по подготовке документов оплачивалась трижды, а качество "дагестанского возрождения" ужаснуло артистов и зрителей. Неуязвимая "Сумма" поучаствовала и в подготовке к саммиту глав АТЭС во Владивостоке. Даже тишайшая Счетная палата обнаружила хищение более 15 млрд руб., а президент Путин признал: саммит проходит "на стройке".

Сейчас "Сумма", опираясь, похоже, на правительство Медведева, намерена получить подряд на реконструкцию столичных "Лужников" — в обмен на их передачу в собственность", — пишет эксперт.

Окончательный перечень компаний, акции которых планируется отдать в частные руки, пока неизвестен, но общая картина вполне ясна, отмечает "МК". По сути, "государство должно будет субсидировать заранее очерченные коммерческие круги, теряя важные источники пополнения бюджета" и механизмы воздействия на ситуацию в экономике. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий