пятница, 28 декабря 2012 г.

Парламент Латвии готовится принять закон о легализации эсэсовцев и коллаборационистов

 ИА REGNUM
В распоряжении Антифашистского комитете Эстонии при помощи латвийских коллег оказался неофициальный документ "проекта о законопроекте", который в настоящий момент разрабатывается в парламенте Латвии. Об этом ИА REGNUM сегодня, 28 декабря, сообщили в комитете, отметив, что данный законопроект может в самое ближайшее время стать полноценным законом, принятым в стране-члене Европейского Союза. По словам активистов-антифашистов, планы латвийских законодателей предусматривают приравнивание ветеранов подразделений СС и войск нацистской Германии к ветеранам антигитлеровской коалиции Второй мировой войны со всеми вытекающими отсюда последствиями. Для этой цели используется терминология "противозаконно мобилизованные в военные формирования воюющих сторон" и касается она только жителей Латвии периода с августа 1940 по май 1945 г.

Как считают в антифашистском комитете Эстонии, за внешней оболочкой заботы "обо всех ветеранах", здесь явно проглядывает попытка легализовать статус бывших латвийских эсэсовцев, добровольно безо всякой мобилизации вступивших в ряды СС и возвысить их до уровня героических борцов за независимость страны, а не обычных преступников, осужденных Нюрнбергским трибуналом.

При этом, по мнению антифашистов, совершенно отчетливо просматривается, что большинство советских ветеранов Латвии не получат статуса мобилизованных (так как призывались в Красную армию не в Латвии, а по всей территории бывшего СССР, хотя сейчас проживают в Латвийской Республике), а значит, будут лишены государственной поддержки и соответствующих прав.

По мнению эстонских антифашистов, необходимо, чтобы гласность в отношении разрабатываемого документа стала всеобщей в Европе и мире, как и его содержание, так как он может стать прецедентом и фактически ознаменовать пересмотр как итогов Второй мировой войны, так и преступной сути нацистского режима и его пособников. По данным эстонских антифашистов, в случае успеха подобной инициативы латышей подобный закон может поступить в парламент Эстонии на утверждение уже весной 2013 года. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий