четверг, 9 марта 2017 г.

Грабеж на фоне нищеты... Коммунальные счета «потяжелели» на сумму до 2500 рублей. Жильцов ударили по счетчику


Из-за введения нового порядка расчета услуг Россияне столкнулись с непредвиденным увеличением счетов за услуги ЖКХ с начала этого года. В ряде регионов в десятки раз выросла плата в графе за общедомовые нужды (ОДН), а общее увеличение счета дошло до 2,5 тыс. рублей на квартиру.
 
Такие результаты показал мониторинг НП ЖКХ «Контроль», с результатами которого ознакомились «Известия».

С 1 января страна перешла на новый порядок начисления платы за ОДН. Постановлением правительства к этой категории были отнесены коммунальные услуги в местах общего пользования: освещение в подъезде, вода для уборки и т.п. Размер счетов в графе за общедомовые нужды был ограничен нормативами, которые определяют региональные власти. Предполагалось, что новация уменьшит суммы в платежках за услуги ЖКХ — ведь раньше управляющие компании нередко завышали сумму в графе ОДН. Это делалось, например, чтобы «закрыть» неуплаты должников, которые распределялись между всеми жильцами дома.

НП ЖКХ «Контроль» в феврале провело мониторинг исполнения жилищного законодательства и исследовало применение новой нормы. Как сообщила исполнительный директор организации Светлана Разворотнева, выяснилось, что большинству граждан теперь приходится платить больше. Зачастую — довольно заметно.
 
Например, в городе Димитровград  Ульяновской области счета за электроэнергию по общедомовым нуждам составили 86,12 рубля с  квадратного метра жилплощади. Таким образом, владельцу «однушки» площадью 30 кв. м надо будет оплатить 2583 рубля только за свет в подъезде, при том, что раньше счет составлял 5,9 рубля с квадратного метра. В Ивановской области зафиксировали рост платы за электричество в графе ОДН с 17 рублей до 214,76 рубля в месяц с квадратного метра.

Неожиданный рост платежей вызван тем, что в площадь общего имущества в расчетах ОДН по электроэнергии добавились чердаки и подвалы, а счета стали выставляться не исходя из реального потребления, а по нормативам, которые умножают на площадь.

— Возникла правовая коллизия. По одной норме надо оплачивать ОДН по счетчику, по другой — по нормативам, которые за счет включения дополнительных площадей, раньше не учитывавшихся, могут быть выше предыдущих. В такой ситуации ресурсоснабжающие организации, естественно, отдают предпочтение оплате по нормативам, — сообщила Светлана Разворотнева.

Больше всего, по ее словам, пострадали наиболее сознательные собственники жилья, которые уже установили общедомовые счетчики и теперь вынуждены платить по нормативам, превышающим реальный расход ресурсов.

— У нас уже постоянно идут звонки, люди не понимают, почему теперь счета за ОДН стали вдвое больше. Говорят, мы потратились на счетчики, а теперь приходится платить по нормативам. Для  людей из сельской местности, где доходы низкие, увеличение даже на несколько рублей оказалось достаточно чувствительным, — рассказала депутат Тверской городской думы Елена Юлегина.

1 комментарий:

  1. Несколько лет назад я долго жил в другом городе и не платил квартплаты за своё постоянное жильё, в результате мне отключили электричество, но в квитанции исправно появлялась цифра за электроэнергию. Не большая, но... за освещение подъезда, так что посмотрите внимательно на квитанцию, там есть и графа за капремонт. Нет, не нынешний, а тот, который был в квитанции изначально. Так что брать деньги за одно и тоже многократно - традиция, как минимум, нынешних властей.

    ОтветитьУдалить