пятница, 5 мая 2017 г.

Вел. князя Сергея Александровича убил «агент правительства». Царского

Вел. князя Сергея Александровича убил «агент правительства». Царского

По "Вестям" сегодня показывали, что восстановлен крест на месте гибели великого князя, с освящением. С обязательным указанием на то, что памятник убрали большевики – после чего были показаны слова Президента о ненависти, разобщённости, вражде, которые 100 лет назад стала причиной российских бед.
Нарисованная таким образом картинка на канале "Россия 1" наталкивает только на мысль о том, что эти беды принесены как раз большевиками, из-за них страна "чуть не лишилась государственности". Что ж, грамотный ход, расчитанный на современного потребителя. Опущены всего две вещи, а история России сразу ставится сверху на голову.
Что же прошло "мимо корреспондентов "Вестей"? –
а) царя свергли исключительно «свои» – военная верхушка Русской Императорской Армии, великие князья, и видные государственные деятели (Церковь с энтузиазмом поддержала).
б) и – кто же убил великого князя?

Как нельзя кстати отрывки из книги русского историка-эмигранта Б.И.Николаевского «История одного предателя»*

Во введении к своей фундаментальной книге Б.Николаевский пишет:

«Именно Россия дала миру тот пример провокации, которому суждено войти в историю в качестве классического примера провокации вообще.
Таким примером бесспорно является история Азефа. Человек, свыше 15 лет состоявший на службе в качестве тайного полицейского агента для борьбы с революционным движением и в то же время в течение свыше пяти лет бывший главой террористической организации — самой крупной и по своим размерам, и по размаху ее деятельности, какую только знает мировая история; человек, предавший в руки полиции многие и многие сотни революционеров и в то же время организовавший ряд террористических актов, успешное проведение которых остановило на себе внимание всего мира; организатор убийств министра внутренних дел Плеве, вел. кн.Сергея Александровича и ряда других представителей власти,… — Азеф является поистине еще не превзойденным примером того, до чего может довести последовательное применение провокации как системы» [с. 22-23]
Дело Азефа потрясло российское общество тем, что оно показало, как далеко зашло в России развитие системы провокаций, этой «раковой опухоли государства».

«Уже сама возможность разговоров на эту тему достаточно ясно говорит о том, какая обстановка создалась после дела Азефа на верхах политической полиции. Полное разложение, полное недоверие ко всем на этих верхах — с одной стороны; глубочайшая дискредитация во всем мире — с другой, — такова была месть Азефа-провокатора той системе, которая создала возможность его появления на свет божий» [c. 301].
Из возникшего порочного круга правительство и лично Столыпин нашли, пожалуй, наихудший выход — они встали на защиту Азефа. Б.И.Николаевский пишет:

«В свое время, в дни после разоблачения Азефа всех поразило определение роли последнего, данное в первом правительственном сообщении по этому делу: как известно, тогда он был назван „сотрудником правительства“. Все были уверены, что это только злополучная обмолвка составителя сообщения, который „агента полиции“ назвал небывалым титулом „сотрудника правительства“ [c. 188].
Но далее автор объясняет, что это выражение «по существу, несомненно, более точно отвечало действительной роли Азефа за последние годы его работы на полицию, чем стереотипное название „агент полиции“.
*
А что же венценосные родственники, преподносимые сегодня как антитеза большевикам, – как они отреагировали на смерть близкого человека?

«4 февраля 1905 г. эсеры убили в Москве дядю царя, великого князя Сергея Александровича. Находившийся в тот момент при дворе принц Фридрих-Леопольд Прусский был, однако, приглашен в тот день к обеду, как будто ничего не произошло. После обеда, по воспоминаниям Б.Бюлова, царь и вел. кн. Александр Михайлович „развлекались тем, что перед изумленными глазами немецкого гостя сталкивали друг друга с узкого и длинного дивана“».
Так что вот так, ребята с ВГТРК. Царский режим убивал, съедал себя сам.
Считаю, что эти факты обязательно должны были быть в данном репортаже.
Посмотрим, насколько объективен на этот раз будет «Первый».

_____________________________________________
* цит. по кн. С.Г. Кара-Мурза «Гражданская война»
Подробнее на http://khazin.ru/articles/23-istorija-i-kultura/30574-vel--knjazja-sergeja-aleksandrovicha-ubil-agent-pravitelstva--tsarskogo

Комментариев нет:

Отправить комментарий