пятница, 3 июня 2016 г.

СУРКОВ СЛИВАЕТ ПУТИНА: "КОНЦЕПЦИЯ ИЗМЕНИЛАСЬ". НО НЕ ТАМ

novorossia.pro

СУРКОВ СЛИВАЕТ ПУТИНА: "КОНЦЕПЦИЯ ИЗМЕНИЛАСЬ". НО НЕ ТАМ

03.06.2016
Признаться, именно в конце мая либо в конце августа я ожидал какого-то громкого симулякра, изображающего «патриотический поворот» действующего режима. Необходимость нового грандиозного фейка, прикрывающего все провалы предыдущих авантюр, просто автоматически вытекала из неизбежного осознания в Кремле того факта, что тихонько слить Донбасс с сохранением хари и отсрочкой возвращения Крыма не дают самые влиятельные силы в США и Укре, которые однозначно нацелились добивать РФ. Глумление над капитулирующим повсюду Кремлём дошло до того, что и на сирийском фронте Пентагон начал вставлять палки в колёса Обаме, мешая тому воспользоваться услугами Путина по сдаче Асада и, насколько можно судить по нулевым результатам курдо-шиитского наступления, саботирует борьбу с ИГИЛом.

Естественно, речь заведомо не могла идти ни о какой борьбе режима за интересы страны не на жизнь, а на смерть: не те это персонажи. Но вполне можно было ожидать череды громких заявлений и отставок с клятвами, что теперь всё изменится, и обвинением уволенных во всех смертных грехах, после чего должны были последовать ввязывание в очередную кровопролитную авантюру и распил новых миллиардов на «укрепление обороноспособности» и «импортозамещение». Именно такой ответ на поступившие вызовы был для нынешнего режима наиболее логичным способом продлить свою агонию и, совмещая приятное с полезным, обогатиться уже на проигрываемой войне, а не на проигрываемом мире. Ведь именно в середине мая или в середине августа должно было прийти понимание, что будут добивать и нужно срочно что-то предпринимать, менять концепцию. Значит, вспоминая лихие 90-е, следовало ожидать появления перед телекамерами кремлёвского президента, объявляющего ртом о дне великого перелома, и пропагандистов-политологов, называющих произошедшее «сильным ходом».

Так вот, неожиданной новостью стало не то, что указанный поворот действительно наметился в последние дни мая, а то, что произошло это в новом стиле. Это Ельцин мог заявить «во всём виноват Чубайс» и отстранить того для видимости с какой-то должности. А сейчас пошло наоборот: не Путин говорит «во всём виноват Сурков» и снимает того с должности, а Сурков через своих пропагандонов начинает «мочить» Путина «с патриотических позиций», обвиняя его в сдаче национальных интересов, и готовить отстранение кремлёвского президента либо, буде Путин быстро очухается, перевод недовольства на других приближённых.

СУРКОВ СЛИВАЕТ ПУТИНА: "КОНЦЕПЦИЯ ИЗМЕНИЛАСЬ". НО НЕ ТАМ

И включились в антипутинскую кампанию сурковские подхалимы Крыжин и Роджерс с его замечательным требованием «Владимир Владимирович, вы заигрались. Идите в жопу. Вам пора “я устал, я мухожук”», последний, правда, тут же наложил в памперсы и начал «вибрировать», и «наехал» на кремлёвских предателей тонкосливный протоирей Чаплин, и показали по ТВ полную обструкцию и выдвижение гневных обвинений Лаврову от журналистов «Комсомольской правды». Складывается впечатление, что события пошли по сценарию, описанном мною в заметке «Новости утилизации» в августе, а затем уважаемой politnotes в ноябре 2014-го. Обвинить в сдаче интересов России Путина и его ближний круг, выведя из-под удара не менее предательскую широкую элиту, избавиться от угадившегося модератора, спихнув на него уход со спорных территорий, и вернуться к выкачиванию нефти под лозунгами «стране нужно двадцать лет спокойствия для будущего реванша» – чем не гениальный план? Ну неужели кто-то верит, что Крыжин, оправдывавший убийство командиров ополчения и отрицавший ликвидацию отряда «Троя», искренен в своём возмущении грядущей сдачей Донбасса? И неужели кто-то не понимает, что протоирей Чаплин, так жёстко критиковавший предательство Новороссии, призывает только смягчить страдания “проигравшей стороны”, а не вести борьбу за победу. (Здесь проявляется типичная линия Партии тонкого слива – обвинить власти в предательстве и призвать к закреплению его итогов.) Ну да, Дарья Асламова – последовательная русская журналистка, выступавшая с критикой кремлёвской политики на Украине ещё до Евромайдана, но именно потому, что её позиция была известна, трудно поверить, что её острые вопросы и позорную реакцию Лаврова пропустили в эфир случайно.

Мотивация Суркова достаточно прозрачна. Именно он был ответственным за осуществление быстрого слива с сохранением хари и добросовестно трудился на быстросливный сценарий, в отличие от Лаврова, которому нравится сам процесс бесконечного катания по парижам и берлинам под аккомпанемент обрушивающихся на Донбасс бомб. А тут планы проваливаются, и дальнейший слив Донбасса либо быстро проведёт без сохранения хари Медведчук, либо затянет до глобального краха Эрэфии Лавров. Отстранённому от процесса Суркову, рискующему остаться без варенья и печенья, ничего не оставаётся, кроме как торпедировать обе альтернативы и готовить почву для быстрого слива самого Путина – естественно, «за провал украинской политики».

Конечно, не стоит обольщаться и рассчитывать строго на быструю раскрутку скандала. Пока что месседжи точечно вбрасываются в население, Сурков следит за распространением среди политически активного ядра, «болото» ведомых останется лояльным действующей власти и её политике ещё несколько месяцев, пока для непонятливых не устроят новый спектакль. В части же дальнейших прогнозов можно упомянуть несколько сценариев.

Во-первых, чего точно не будет – внезапного прозрения Путина и поворота его к патриотизму с настоящим избавлением от Суркова. Кремлёвский президент давно забрался под шконку, и если кто и выманит его оттуда для зачитывания бумажки о патриотическом повороте и отстранении Суркова, то это сам Сурков, который в этом сценарии останется закулисным кукловодом. Но в любом случае, «патриотический поворот», если и состоится, откладывается на июль-август, когда Запад и Укра дадут новые поводы «ударами в спину».

А второй вариант – тот, что упомянут вначале: постепенная раскачка ситуации самим Сурковым через нагнетание обвинений к Путину и ближайшему окружению со стороны «внезапно прозревших» подсурков. Кстати, далеко не все «прозревши» будут прозревшими по приказу – пожелание переложить вину за провалы с широкой элиты и пропагандонов, со всего политически влиятельного общества на узкий круг патентованных ублюдков, олицетворявших предательский курс, будет едва ли диктоваться коллективным бессознательным общества РФ. Может, к выборам начнут изображать оппозиционную «движуху» для обоснования либо «патриотического поворота», либо, в случае показательного разгрома «движухи», полной капитуляции здесь и сейчас, перед добрым Обамой.

Сам по себе нынешний накат подсурков на Путина вовсе необязательно означает подъём цунами уже сейчас, а может оказаться очередным пробным шаром, потихоньку расшатывающим устои и скрепы. Причём это касается действий как Суркова, так и Запада. Мы уже второй год наблюдаем игру кошки с пойманной мышью, как они сначала затягивают удавку, а потом немного её отпускают, так что крысе кажется, что можно дышать вольготно, только отделаться новыми уступками.

СУРКОВ СЛИВАЕТ ПУТИНА: "КОНЦЕПЦИЯ ИЗМЕНИЛАСЬ". НО НЕ ТАМ

Практические выводы для настоящих патриотов пока не ясны, кроме, разве, того, что темп развития событий может ускориться, в любую минуту может случиться коренной поворот, патриотам нельзя расслабляться и нужно быть настороже. Ну и, конечно, надо помнить, кто и как себя вёл в последние два года, чтобы не «покупаться» на внезапные «просветления» проводников и пропагандонов ХПП. Совершённое предательство не допускает прощения, и само по себе возмездие к предателям с полной очисткой от них русского общества является абсолютно необходимым условием возрождения России.

МИГУЭЛЬ КУД 

Комментариев нет:

Отправить комментарий