четверг, 23 июня 2016 г.

Обнародовано видео показаний Дурицкой об убийстве Немцова


www.vz.ru 

В интернете появились кадры с дачей показаний украинской модели Анны Дурицкой, ставшей свидетелем убийства политика Бориса Немцова.


Дурицкая рассказала о событиях того трагического вечера через день после убийства Бориса Немцова в кабинете следователей. Кадры допроса украинки опубликовал Life.
По словам Дурицкой, в тот день политик вместе с водителем встретил ее в аэропорту Шереметьево, после чего они поехали в квартиру Немцова на Малой Ордынке. «Мы приехали домой, пробыли несколько часов, ничем таким не занимались, я сходила в магазин за продуктами и в аптеку, потом вернулась, – рассказала Анна. – Далее мы вышли из подъезда, я села в автомобиль Range Rover и поехала в спа на улице Пятницкой, а Борис пешком пошел на «Эхо Москвы»... Мы договорились, что я дождусь его в ГУМе. После ужина мы вышли оттуда и пошли в сторону дома».
На допросе девушка вела себя сдержанно и рассказывала о случившемся лаконично. Она призналась, что не сразу поняла, что произошло убийство. «Пройдя половину моста, я услышала хлопки. Подумала, что под ногами взрываются петарды. Потом только увидела, что Борис падает и после пяти-шести выстрелов поняла, что случилось. От этого места быстро уехал автомобиль светло-серебристого цвета», – рассказала девушка. 
Во время следственных действий Дурицкая повторила маршрут последней прогулки с Немцовым: от подъезда элитного дома на Малой Ордынке она отправилась в ГУМу, а для дачи показаний остановилась на Большом Москворецком мосту.
Во время повторного общения со следователями она также была сдержанна. Эмоции взяли верх только в тот момент, когда Анна оказалась у ГУМа, после выхода из которого на ее глазах был убит Борис Немцов. «Я ходила по магазинам, потом ждала Бориса в ресторане Bosco Cafe, там мы провели примерно полтора часа, вышли оттуда из центрального выхода и пошли к Большому Москворецкому мосту», – повторила Анна, но уже дрожащим голосом и со слезами на глазах. 
В понедельник в ФСБ России сообщили, что Немцов был застрелен в центре Москвы в феврале 2015 года из фактически самодельного оружия, собранного в кустарных условиях из привезенных из-за границы деталей.
Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года в центре Москвы четырьмя выстрелами в спину. 3 марта он был похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.
7 марта глава ФСБ России Александр Бортников сообщил о задержании двоих мужчин, причастных к организации и исполнению убийства политика. Позже были задержаны еще трое подозреваемых в расстреле Немцова. Все пятеро – Анзор ГубашевХамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов, Шагит Губашев и Заур Дадаев – были арестованы Басманным судом Москвы.
Основной версией убийства Немцова следствие считает убийство по найму. Согласно материалам расследования, Дадаев во время допросов заявил, что ему за операцию заплатили 5 млн рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий