суббота, 4 июня 2016 г.

Кремлю нужно винить самого себя

forum-msk.org Калашников Максим

ЭМИССИЯ И ЛИБЕРАЛЬНЫЕ ЧЕРТИ

Тут на днях Кудрин выступил с пугающим докладом о том, к каким, де, катастрофическим последствиям приведет предложение С.Глазьева использовать эмиссию в 1,5 трлн. рублей для выдачи «длинных» низкопроцентных кредитов реальному сектору. Мол, катастрофа стрясется, не сметь использовать «печатный станок» для стимуляции роста производства! Ранее с такими же пугалками в «МК» выступил «экономист» Вардуль.

Эй, сислибы! А не хотите ли рассказать, что в нынешней РФ печатный станок пашет без устали, только без всякого толку? Да. Путин вас считаект экономистами. Но мы вас выкинем пинком под зад, когда придется поднимать РФ после обрушения. 

*** 

Теперь – к цифрам. С весны 2014 года монетизация ВВП РФ выросла на 6% - с 46 до 52 процентов. Валовой внутренний продукт Эрэф – 74 трлн. рублей. Элементарный подсчет говорит, что Набиуллина напечатала за два года 4,4 триллиона рублей. И что – на улицах валяются трупы голодных рядом с тачками обесцененных рублей? И булка хлеба по миллиону стоит? Не врите: вы сами запустили печатный станок. Только ваша эмиссия – уродская. Она равномерно «разливается» по стране и закачивается в банки, откуда эмитированные рубли никогда не попадут в реальный сектор. Ибо какой идиот будет губить свой завод, взяв кредит под 18-20% годоавых? В машиностроении нужны ссуды на 5-6 лет под 1-3% годовых, уроды. Наоборот, это вы, сислибы, привели к накоплению в банках рублевой «лавины», которая после «выборов» сентября 2016-го еще обрушится на валютный рынок. 

*** 

В отличие от неолиберально-монетаристских кретинов, Сергей Глазьев (а Максим Калашников – с 1995 г.) предлагают аккуратно эмитировать 1,5 трлн. рублей и впрыснуть их через каналы нескольких уполномоченных банков в отобранные инвестиционные проекты в промышленности. На условиях проектного кредитования, через механизм векселей а-ля Яльмар Шахт. С применением антиинфляционных мер. Например, с замораживанием тарифов естественных монополий и вынесением их инвестиционных затрат в отдельный бюджет. (Максим Калашников сей механизм много раз расписывал). Одновременно, поскольку инфляция в РФ сейчас на 75% определяется курсом доллара, а не денежной массой (она неприлично мала), вводится порядок: на бирже валюта продается лишь под внешнеэкономические контракты. Спекулянтов – вон! Это все прописано в предложениях МЭФ.

Эмиссия – что твоя вода. Эту «воду» правящие кретины льют либо равномерно и всюду (превращая экономику в чавкающую трясину), либо наливают в цистерны банков. Мы же, как и Глазьев, предлагаем использовать эмиссионную «воду» как на ГЭС – пустить ее по строго определенным каналам, заставляя ее крутить «турбины» проектов в реальном секторе. И не абы кого тут кредитуют, а лишь перспективные и рентабельные проекты. Именно производственные, а не уродско-затратныек, типа строительства храмин к олимпиаде или мундиали.

Чтобы имелась еще и валюта для кредитов, мы предлагаем покончить со спортивными кремлевскими «мегапроектами» и умело использовать валютные поступления, запретив их вложения в американские и европейские облигации.

Разница понятна? 

*** 

Но такие, как Кудрин, его собратья в ЦБ и правительстве Шувалова-Медведева, в упор не замечают всего этого. Вернее, делают вид, будто не «бачат». Почему? Очень просто: существует прямой запрет на использование рублевой эмиссии для длинного и дешевого кредитования русского производства. Чей запрет? Вашингтонского хана. И то, что Путин его выполняет, считая кудрогрефов светилами экономики, и станет причиной конца его власти.

Что ж, в данном случае Кремлю нужно винить самого себя. А вы, читатель, не слушайте кудриных. Это – клиника. В неизлечимой форме. Либеральных «профреформаторов» нужно будет люстрировать наравне с вороватыми чинушами-квазидержавниками. Лжецам и садистам – не место во власти.

Но пока они успешно обеспечивают экономических крах Эрэф.

Комментариев нет:

Отправить комментарий