среда, 30 октября 2013 г.

СКОЛКОВО - прибежище воров

СКОЛКОВО - прибежище воров
Генеральная прокуратура РФ выявила многочисленные нарушения в создании и деятельности инновационного центра "Сколково", в том числе бесконтрольное расходование средств. Ущерб оценивается почти в 125 млрд рублей. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новый Регион", сегодня сообщила пресс-служба надзорного ведомства.
В Генпрокуратуре отмечают, что на создание иннограда в "условиях отсутствующего бюджетного контроля и без утвержденных конкретных целевых показателей его деятельности" было выделено около 50 млрд рублей.
"Опережающее финансирование и отсутствие порядка использования" позволило "крутить" государственными деньгами. В частности, более 22 млрд рублей размещались на депозитах на не очень выгодных условиях. Кроме того, в марте прошлого года было заключено два договора на создание рекламных видеоматериалов общей стоимостью 54 млн рублей, хотя, согласно проведенному исследованию, рыночная стоимость выполненных работ не превышает 5 млн рублей. В результате завышения цены договоров причинен ущерб в сумме 49 млн рублей.
Помимо этого, 0,6 млрд рублей были направлены на консультационные услуги, из низ 400 млн "утекли" из-за завышения стоимости выполненных работ. Еще 600 млн рублей были бессистемно израсходованы на оплату услуг по двум сотням договоров, заключенных в период с 2010 по 2012 годы, говорится в сообщении надзорного ведомства.
В то же время, по заключениям экспертов, на 16 млн рублей была завышена стоимость услуг по 8 договорам с физическими лицами в области образования, о проведении семинаров, по содействию руководству в развитии инфраструктуры.
Проверка также выявила нарушения при распределении грантов. В частности, эксперты выяснили, что расходуемые средства с использованием различных "теневых" финансовых схем направлялись организациям с признаками фиктивности, вновь созданным организациям, на счета руководителей грантополучателей, аффилированных компаний, в том числе находящихся в оффшорных юрисдикциях. Так, около 2,1 млрд рублей в нарушение условий грантовых соглашений было отвлечено от научной деятельности и размещено на депозитных счетах.
"Изложенные факты в сочетании с установленным законом принципом экстерриториальности деятельности Фонда "Сколково" позволили сделать вывод об угрозе нецелевого использования и хищения бюджетных средств в сумме более 125 млрд рублей", - говорится в сообщении ведомства.
В связи с этим Генпрокуратурой внесено представление, в котором поставлен вопрос о возмещении причиненного ущерба, устранении выявленных нарушений, а также привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Министру финансов РФ рекомендовано принять меры к повышению результативности и соблюдению целевого характера при расходовании выделенных из бюджета денежных средств, а руководителю Федеральной налоговой службы России - обратить особое внимание на проведение проверок участников проекта, воспользовавшихся правом на льготное налогообложение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий