вторник, 29 октября 2013 г.

Литовско-белорусские политические метаморфозы

Литовско-белорусские политические метаморфозы
В преддверии выборов в местные Советы белорусские граждане либеральной наружности, не жалея живота своего, разъезжают по странам ближнего зарубежья, все чаще отдавая предпочтение Литве. Эта страна, ставшая пристанищем белорусских лоботрясов от пятой колонны после председательства в ЕС, прикладывает все усилия для организации различного рода тренингов и семинаров, дабы представители белорусской оппозиции традиционно не уронили в грязь свои «демократические» лица. 

С 14 по 17 октября активисты от социал-демократической партии «Грамада», обьединенной гражданской партии и белорусской партии левых «Справедливый мир» получили уникальную возможность ознакомиться с организацией работы литовских органов власти на примере муниципалитета Вильнюса. Знаковой стала встреча белорусских оппозиционеров с мэром города и членами Вильнюсского городского совета. В «разговорах по душам» литовские чиновники не скрывали свою озабоченность политической ситуацией в Беларуси.

К их разочарованию, шансы на то, что даже на низовых выборах белорусской оппозиции удастся избежать позорного провала, крайне малы. Многие участники обучающих тренингов отмечают формальность их проведения. Впрочем, старую собаку новым фокусам не научишь, а закоренелое «гражданское общество» Беларуси, посещающее семинары, дрессировано лишь на один фокус – бегать за сахарной спонсорской косточкой, но никак не рыть под собой политическую землю. Именно по этой причине мечтам литовских спонсоров об успешности в избирательной кампании в местные Советы Беларуси не суждено сбыться. Учитывая факт того, что другой оппозиции у них все равно нет, остается работать с теми, кто приезжает.

Поскольку количество проводимых тренингов не способно влиять на их качество, отдушиной становятся приватные беседы о безысходности политической ситуации в Беларуси. Эти разговоры стали прекрасным поводом для бесплодного трепа как самих лидеров различных оппозиционных структур, так и их кураторов из зарубежных неправительственных фондов.
Достаточно креативными на общем фоне выглядят договоренности лидера БСДП (Г) Ирины Вештард и руководителя представительства IRI (International Republican Institute) в Вильнюсе Д. Джонсом о тренингах для новичков, «выставляющих свою кандидатуру на местных выборах впервые». Напомню, что американский институт специализируется на подготовке и организации так называемого «независимого» наблюдения за ходом избирательных кампаний. В тенденциозности оценок его воспитанников сомневаться не приходится, ведь финансирование социологических исследований, как и всю деятельность IRI, крышуют спецслужбы США.

Завлекаловка для белорусских волонтеров организована на взаимовыгодных условиях: руководство принимающего офиса от IRI или NDI заинтересовано в привлечении большого списочного числа «волонтеров демократии», на которых списываются средства для оплаты шенгенских виз, страховок и командировочных. В последнее время всем, кто участвует в обучающих семинарах, по окончании официальных мероприятий обещана «культурная» программа с посещением крупных торговых объектов литовской столицы.

Занудство занятий по предвыборной политике сполна компенсируется шопингом. После очередных закупок «активная гражданская позиция» будущих кандидатов от пятой колонны соизмерима с их покупательской способностью, а борьба «за демократические ценности» – с челночным бизнесом. Таковы, к сожалению, литовско-белорусские политические метаморфозы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий