четверг, 31 октября 2013 г.

Ноам Хомский: США лицемерят, у них есть сила, и с её помощью они управляют миром (видео)

Временное прекращение работы правительства США влияет в том числе и на внешнюю политику страны: в прошлую субботу Барак Обама отменил тур по четырём странам Азии. Госсекретарь Джон Керри предупредил, что если ситуация не изменится, то США будут не в силах достичь поставленных целей за рубежом. Один из самых выдающихся политических аналитиков и лингвистов Америки Ноам Хомский поделился с корреспондентом RT Аниссой Науэй своим мнением о недостатках внешней политики США.
Профессор Хомский пригласил RT побеседовать с ним в его рабочем кабинете в Бостоне и обсудить некоторые насущные вопросы мировой политики. Мы начали с Ирана и новой линии США в этом вопросе. Хомский настроен пессимистично. Он вспомнил о том, что в декабре прошлого года в Финляндии должна была состояться международная конференция, на которой предстояло обсудить многолетние попытки создания на Ближнем Востоке зоны, свободной от любого оружия массового уничтожения. Но мероприятие так и не состоялось. Сначала от участия отказался Израиль. Затем Иран заявил, что готов участвовать безо всяких оговорок. И президент США Барак Обама сразу же отменил эту конференцию. По тем же причинам, что официально привёл и Израиль: конференция не может состояться до тех пор, пока в регионе не будет достигнуто мирное урегулирование. Но достичь его невозможно, пока США и Израиль не перестанут препятствовать международному консенсусу по израильско-палестинскому соглашению, что они делают уже 35 лет.
Конференция не состоялась. В американских СМИ об этом не было сказано буквально ни слова. Об этом можно прочитать в документах, связанных с контролем вооружений, в документах по международным делам, а также в статьях самого Хомского – то есть в малоизвестных и малодоступных источниках.
Что касается Сирии, профессор Хомский считает, что уничтожение её запасов химического оружия – неплохое начало, но этого недостаточно, потому что упускаются хорошие возможности. По мнению авторитетного аналитика, химическое оружие находится в Сирии не просто ради развлечения. Дамаск держал его в качестве меры противодействия израильскому ядерному оружию. Израиль является единственной страной в регионе, обладающей, возможно, ядерным оружием. Так что эта проблема несколько шире и отсылает нас к вопросу создания на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового поражения. США препятствуют реализации этой идеи. Хомский считает разоружение Сирии хорошей, но лишь частичной мерой.
Речь в интервью шла и о бывшем агенте ЦРУ, разоблачителе Эдварде Сноудене. Хомский не верит, что этот человек представляет собой угрозу национальной безопасности США. По мнению профессора, здесь речь идёт о правительстве, которое видит угрозу своей безопасности в собственном народе. А подлинные проблемы, как, например, безопасность населения от нападения внешнего противника, их беспокоят очень мало.
Между тем, есть и прямая угроза Соединённым Штатам. Таковой профессор Хомский считает беспилотную авиацию. Он говорит, что кампания по применению беспилотников является, несомненно, крупнейшей террористической кампанией в мире. Хотя официально её так никогда не называют. Согласно наиболее влиятельным и авторитетным источникам, атаки беспилотников создают почву для терроризма.


Источник: rt.com
Подробнее:

Комментариев нет:

Отправить комментарий