понедельник, 28 октября 2013 г.

В Румынии началось строительство базы ПРО

28.10.2013 14:58
-  prokrust
В Румынии началось строительство базы ПРО
В Румынии сегодня началось строительство создаваемой США и НАТО европейской базы противоракетной обороны /ПРО/ в Девеселу. В церемонии по этому поводу принимают участие президент страны Траян Бэсеску и заместитель министра обороны США Джеймс Миллер, сообщило румынское агентство "Аджерпрес" /AGERPRES/.
"Строительство базы в Девеселу, как отметил министр обороны США Чак Хейгел, начинается, несмотря на отсутствие взаимопонимания по этому вопросу с Россией", — заявил ранее министр национальной обороны Румынии Мирча Душа. По его словам, румынские строители проведут работы по переоборудованию бывшей базы ВВС, затем американская компания приступит там к установке систем ПРО.
Ранее, 19 октября, пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл подтвердил намерение развернуть элементы ПРО в Румынии и ввести их в эксплуатацию в 2015 году.
Участие Румынии в архитектуре противоракетной обороны НАТО является частью европейского поэтапного адаптивного подхода /ЕПАП/ ПРО США. Согласно первоначальному решению администрации Барака Обамы архитектуру ПРО США в Европе предполагалось создавать в четыре этапа. На первом — в период по 2011 год — в Средиземном море были дислоцированы корабли, оснащенные комплексами "Иджис" и ракетами-перехватчиками "Стэндард-3" /"Эс-эм-3"/, размещен радар ПРО в Турции. На втором — к 2015 году — намечалось перебросить мобильные батареи с ракетами "Эс-эм-3" на территорию Румынии. Далее — к 2018 году — их планировалось развернуть в Польше. А к 2020 году предполагалось заменить эти ракеты на более совершенные, способные защищать уже всю территорию стран-членов НАТО, и не только от ракет средней и меньшей дальности, но и от межконтинентальных баллистических.
Администрация Обамы провозгласила адаптируемый поэтапный подход к созданию системы ПРО в сентябре 2009 года. Тогда власти США отказались от идеи создания базы из десяти ракет-перехватчиков шахтного базирования в Польше и размещения сопряженной с ними станции радиолокационного слежения /РЛС/ в Чехии. Эти замыслы были разработаны предыдущим правительством США во главе с Джорджем Бушем-младшим. Однако в марте нынешнего года США объявили о том, что отказываются от четвертого этапа развертывания системы ПРО в Европе, вызывавшего наибольшие возражения со стороны России. Одновременно Вашингтон решил разместить на Аляске еще 14 ракет-перехватчиков, установить вторую станцию РЛС в Японии и изучить возможность создания на своей территории третьей базы противоракет шахтного базирования.
Россия высказалась против развертывания системы даже с учетом отказа США от четвертого этапа. В Москве этот этап "расценивается как весьма серьезный риск для российских стратегических сил сдерживания", указывал в марте прошлого года глава МИДа Сергей Лавров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий