понедельник, 28 октября 2013 г.

Шеремета слухи кормят


Шеремета слухи кормят
Уже несколько дней в интернете набирает обороты скандал связанный, с якобы сомнительными по законности действиями белорусского КГБ в Москве. Первоисточником распространения слухов стал сайт журналиста любителя, открытый и находящийся на содержании госдепартамента США, Павла Шеремета. 

В чем суть скандала?

Якобы несколько сотрудников белорусского КГБ пытались силой снять с поезда, следовавшего из Москвы в Петербург бывшего менеджера БКК Дмитрия Самойлова. По домыслам столь авторитетного источника, оперативники белорусских спецслужб, как дети малые планировали украсть человека в многолюдном месте вокзала и вывезти его в Беларусь.

По информации того же источника официальные лица от белорусского КГБ комментировать это событие отказались, назвав их ложью и клеветническими измышлениями.

А теперь давайте попробуем включить здравый смысл и разобраться, что могло быть в действительности.

Даже если предположить, что факт общения офицеров КГБ и менеджера БКК состоялся, то где основания обвинять сотрудников в каком-либо преступлении. Ведь мысля логически, а не эмоционально можно предположить, что с господином Самойловым пытались просто пообщаться, чтобы выяснить некоторые обстоятельства расследуемого уголовного дела. И, по всей видимости, господин Самойлов, испугавшись за свою горевшую шапку начал шуметь, чтобы привлечь окружающих, что ему собственно и удалось.

Ведь, предъявить правоохранители белорусским коллегам так ничего и не смогли, хотя не вызовет удивления, если свои люди из компании Керимова сделали все, чтобы поднять шум и создать максимальный общественный резонанс. В первую очередь оберегая покой главного махинатора.

Особенно интересна реакция на эти события публики из интернета.

Часть публики, ранее выражавшая ненависть к Беларуси высказывает возмущение, часть растерянность, а большинство рады тому, что хоть кто-то может бороться с сердюковщиной.

Теперь, тот же проамериканский источник распространяет информацию о том, что все сотрудники БКК, учувствовавшие в афере по обвалу калийного рынка взяты под охрану собственной службы безопасности. И, что под их окнами дежурят молодые мужчины славянской наружности, не скрывая своих намерений наблюдать за окружающей обстановкой.

Особую пикантность ситуации придает тот факт, что любой белорус по межправительственным соглашениям может находиться сколько угодно под окнами любого здания в г. Москва не нарушая не одного закона. А шум, который поднимает оппозиционная белорусским властям пресса, лишь создает дополнительный спрос на услуги охранных агентств на территории России. И все те, кто учувствовал в мошеннических схемах связанных с экономикой Беларуси, чувствуют себя весьма неуютно в своих роскошных апартаментах построенных на украденные у россиян и белорусов деньги.

Естественно, что в глазах российского народа, нагло обогатившиеся «эффективные» менеджеры, находящиеся в страхе за свою шкуру не вызывают сочувствия.

Тем самым Павел Шеремет, с помощью своего ресурса добился дополнительных баллов популярности для белорусских властей у населения России. Что может пригодится при очередной торговой войне развязанной российским руководством, как правило в интересах своих олигархов.

А Павлу Шеремету стоит пожелать, хотя бы заочно закончить факультет журналистики, ведь его образование менеджера управления оффшорным бизнесом сыграл с ним дурную шутку. Ведь защищая мошенников, любителей офшоров, возможно небескорыстно, он пристраивается к ним на одну скамью.

И было бы лучше и честнее, рассказывать публике о тех сотнях невинных, которых выкрали спецслужбы США с территорий своих стран, в том числе и российской, которые десятилетиями томятся в секретных тюрьмах ЦРУ и на острове Гуантанамо без предъявлений обвинений. Или про то как судят русских в США на основании голливудского фильма в главной роли с Николасом Кейджем. Или о тысячах убитых без суда и следствия женщин и детей с беспилотников по всему миру, на основании подозрений в терроризме.

Однако сомнительно, что Павел Шеремет посмеет освещать преступные действия своих хозяев.

Неформальный союз молодых белорусских журналистов

Комментариев нет:

Отправить комментарий