четверг, 31 октября 2013 г.

Строительство участка «Южного потока» стартовало в Болгарии

ИТАР-ТАСС

В столице Болгарии, Софии, в четверг прошла торжественная церемония начала строительства болгарского участка газопровода «Южный поток». Реализация проекта началась со сварки первого стыка будущей газокомпрессорной станции близ села Расово (Монтанская область) на северо-западе Болгарии, передает ИТАР-ТАСС.

В июле министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев назвал проект газопровода «Южный поток» стратегически важным для Болгарии в экономическом и социальном плане и призвал ускорить его реализацию. Перед этим Алексей Миллер сообщил, что строительство подводной части газопровода «Южный поток» начнется во втором квартале 2014 года.

Ранее уточнялось, что На территории Болгарии будет построен участок газопровода длиной 540 километров и три компрессорные станции – Варна, Лозен и Расово. Ориентировочная стоимость «Южного потока» – 16 млрд евро, 10 млрд из которых приходится на морской участок, а 6 млрд евро – на сухопутный. Общая проектная мощность «Южного потока» составляет 63 млрд кубометров из четырех веток.

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа Газпром планирует строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией уже подписаны межправительственные соглашения. Проектная производительность морского участка газопровода составит 63 млрд кубических метров в год.

Участниками проекта «Южный поток» являются российский Газпром - 50%, итальянская ENI - 20%, немецкая Wintershall Holding и французская EDF - по 15%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий