четверг, 17 октября 2013 г.

Первые результаты советской политики. Голод в России 1919 — 1923.

Первые результаты советской политики. Голод в России 1919 — 1923.
И так - 100 лет, влоть до сегодняшнего дня, когда советско-гебешная сволочь в Кремле завозит в Россию миллионы дикарей, превращая страну в помойку.
Может, хватит нам этих советских экспериментов, люди русские, а? Ведь изведет советская сволочь русский народ под корень...

Голод в Поволжье
Основная причина — это политика советских властей. У крестьян изымался весь хлеб и даже семена на засев. Действовавшая с весны 1917 хлебная монополия и продразверстка приводили к сокращению производства крестьянами продуктов только до уровня текущего собственного потребления. Отсутствие легального частного рынка хлеба при отсутствии каких-либо значимых запасов зерна у правительств советских республик и разруха на транспорте и только начавшие свою деятельность новые институты власти также послужили причиной голода. Положение усугубило деградировавшее за годы Первой мировой и Гражданской войн сельское хозяйство.

Голод в Поволжье

Пик голода пришёлся на осень 1921 — весну 1922 года, хотя случаи массового голодания в отдельных регионах регистрировались с осени 1920 года до начала лета 1923 года. Согласно данным официальной статистики, голод охватил 35 губерний с общим населением в 90 миллионов человек, из которых голодало не менее 40 миллионов.
Село Осекеево, Бугурусланский уезд, Казанская губерния. Голодающая семья.
Село Осекеево, Бугурусланский уезд, Казанская губерния. Девочка 7 лет. Скелет - опухший живот от истощения и питания суррогатами и травами.


Типичная картина голода: истощенные дети.


Опухшие от голода подростки. Многие из них - нежильцы. Они ели траву, суррогаты пищи и многое из того, что просто невозможно есть.


Умершие от голода дети. Гробов не было. Хоронить было не кем. Их сваливали в ямы, подобные этой.


Дети умирали как мухи. Много было не погребенных, трупы разлагались, картина была жуткой.


Жертвы советского голода.
На кладбище в Бузулуке, 1921 г.


Их на официальном языке называли "голодбеженцы". Их были тысячи, десятки тысяч. Это был великий исход несчастных людей, гонимых с родных мест костлявой рукой голода.


Будни голодбеженцев. Саратов. Побережье Волги. Беженцы расположились табором, ожидая прибытие парохода. Если прибудет...


Голодбеженцы: прием пищи на открытом небе.
Голодбеженцы-инородцы.
Люди питались всякой падалью, в том числе съели всех домашних животных. Этот мужчина держит голову собаки - в тех условиях это было...лакомством!
Особенно пострадали пожилые люди, у них не было сил сопротивляться голоду.


Нет, мама не спит, она только что умерла от истощения.


Типичный российский провинциальный город в период голода.


Рисунок из нью-йоркской газеты Вечерняя Почта. Надпись на боку волка: Голод. Подпись под рисунком: Скачки - борьбе за жизнь.
Российский писатель Максим Горький в 1921 г. обратился к миру с просьбой оказать помощь голодающей России.
Правительство США откликнулось на этот призыв и предложил помощь американского народа. После подписания договор с наркомом иностранных дел РСФСР Литвиновым в Риге 20 августа 1921 г., американская организация(АРА) возглавляемое Гербертом Гувером начала поставлять помощь голодающей стране.


Карта маршрутов поставок гуманитарных грузов из Америки в Европу и в Россию.


По всей стране были открыты сотни столовых. Столовая АРА в г. Уральске, Саратовская губ.


Уфа. Столовая АРА № 1.

Открытая столовая АРА в Москве. Советским властям не нравился такой тип организации питания - надо было содержать персонал для обслуживания, здесь был "прозрачный" контроль АРА, американская помощь на виду, массовый характер, внеклассовый подход к питающимся, особо не своруешь для "дела революции". Им нравились закрытые учреждения под их собственным контролем.


Голодных и брошенных детей подбирали на улицах и свозили в детские приемники. Уфа, 1922 г.
В одном из детских домов.


Будни детдома в период голода. Такую картину увидели американцы, посетившие его.


В детдоме. Таковых были сотни. Вчетвером на одной кровати из-за хронического недостатка мест. Условия были ужасающие (вши, грязь, отсутствие продуктов). Носки у детей - из Америки. Простые граждане собирали и посылали одежду, обувь, нижнее белье.
Агония смерти: этому мальчику осталось недолго жить.

Одесса, поздняя осень 1922 г. На переднем плане сотрудники АРА с прибывшим из Америки хлебом для россиян. Слева от них - корабль, увозящий зерно (предназначенное для голодающих в России) в Европу (Германию). Америка спасала голодающих, советское правительство обрекало голодающих на дальнейшие муки голода, экспортируя зерно за рубеж для получения валюты на мировую революцию.


Кроме продовольствия, АРА завезла десятки грузовиков c моющими средствами, бельём, одеждой и др.. Энергия американцев, масштаб, подход к делу, трудовая этика - это и многое другое, что привезли и показали американцы, удивляли и завораживали одних, вызывали злобу и ненависть у других. Однако, эффект Америки был неоспорим - люди впервые соприкоснулись с неведомым миром, американские достижения укрепляли в большевиков в необходимости ускоренной модернизации. Техника демонстрировала подход АРА к помощи. Самара. 1922 г.


Радостные дети, получившие одежду из Америки.


Джон Клэпп, руководитель помощи АРА в г. Уральске, слушает благодарственный адрес американскому народу от голодающих детей города.
Эту пожилую женщину американцы нашли случайно. Она утверждала (на прекрасном английском), что ее дети участвовали в гражданской войне Севера и Юга в США. Дело в том, что помимо своих прямых функций по спасению голодающих, АРА разыскивала в России американских граждан и родственников, которые по разным причинам оказались в России и хотели уехать в Америку. Около 500 человек было найдено (в условиях полного хаоса) и репатриировано. Возможно, эта женщина была отправлена в Америку.


Массовая вакцинация населения на медпунктах АРА. Американцам пришлось не только кормить голодающих, но и лечить их. Петроград.

Помогала не только АРА и другие американские организации, но также многие страны Европы. На данном снимке - продпомощь из Литвы.


Один советских пропагандистских плакатов о голоде и его причинах. Сегодня мы понимаем, что причина крылась в политике самой советской власти.
Голод в Поволжье

Благодарственный адрес Советского Правительства американскому народу и Гуверу за помощь в борьбе с голодом. Оригинал ныне хранится в Президентской Библиотеке и Архиве Гувера в городке Уэст-Бранч, штат Айова.


Комментариев нет:

Отправить комментарий