вторник, 10 января 2017 г.

Экономические фантазии римского папы

Экономические фантазии римского папы

Случилось так, что с началом нового года текущий обитатель престола Святого Петра, похоже, решил взять на себя новую функцию, которая не входит в область его ответственности, очерченную святым основателем этого учреждения. Провозгласив самого себя экспертом по глобальному потеплению и став громогласным адвокатом массовой иммиграции, несущей разрушительные последствия, “Папа” Франциск теперь решил заняться делами глобальной экономики, а именно, международной валютной политикой.
В восемнадцатистраничном документе, выпущенном Ватиканом, помимо оправдания прочих репрессивных и разрушающих богатство мер, Бергольо призвал к учреждению “наднационального [монетарного] органа”, который мог бы контролировать международную монетарную политику:
Фактически, встала необходимость для учреждения органа, который будет функционировать в качестве мирового центрального банка, и который будет регулировать денежные потоки и систему обменных курсов по образцу национальных центральных банков.
В документе, озаглавленном “На пути реформирования международных финансов и монетарной системы в контексте глобального управления”, сказано, что необходимость учреждения мирового центрального банка связана с провалом попыток МВФ “стабилизировать мировые финансы” и неэффективными действиями последнего в регуляции “размера кредитного риска, взятого системой.”
Будучи одним из самых выдающихся борцов за социальную справедливость на планете, Бергольо заявляет, что, если мировой центробанк не будет создан, то пропасть между богатыми и бедными станет еще шире:
Если не будет найдено решение в искоренении несправедливости в различных формах ее проявления, то последующие негативные эффекты на социальном, политическом и экономическом уровнях создадут климат растущей враждебности и насилия, в результате чего основы демократических институтов окажутся подорванными, даже тех, которые, как считается, наиболее прочны.
Бергольо признает, что основание центрального монетарного органа будет означать потерю суверенитета и независимости наций, но, по его мнению, такую “цену” стоит уплатить за улучшения в социальной и экономической сферах:
 
Безусловно, такая трансформация будет сопровождаться постепенным, сбалансированным трансфертом полномочий со стороны национальных органов к мировому регулятору и его региональным подразделениям, но это необходимо во время, когда динамизм развития человеческого общества и экономики, а также прогресс в технологиях превосходят границы, которые, по сути, уже утеряли былое значение в глобализированном мире.
Документ не только со всей ясностью демонстрирует, что Бергольо не имеет даже базовых представлений о монетарной теории, но он еще раз показывает, что “Папа” является радикальным социалистом, скорее разделяющим безумные идеи Карла Маркса, чем придерживающимся корней Римского Католицизма.
Продолжающийся и углубляющийся финансовый кризис, который хочет преодолеть Бергольо, случился не потому, что раньше не было глобального центрального банка, который, якобы, смог бы более эффективно регулировать потоки денег и кредита между различными государствами, а из-за махинаций самих центральных банков. Центральный банкинг посредством мошеннических практик частичного резервирования был виновен во всех финансовых катаклизмах Западного мира, случившихся с момента создания этих институтов.
Если бы “Папа” Франциск и вправду был бы заинтересован в преодолении финансового кризиса и сокращения имущественного неравенства между богатыми и бедными, он призвал бы к упразднению этих порочных институтов и стал бы адвокатом возвращения честного международного монетарного режима, основанного на золоте и серебре в качестве денег. Но, как и любой приверженец Нео-марксизма, Франциск более обеспокоен редистрибуцией богатства от богатых к бедным.
Однако, как показывает проверенная временем теория, идеалы леваков – это обман. Редистрибуция доходов никогда не улучшает условия для бедных, она разоряет средний класс и обогащает связанные с политикой элиты.
Вопреки тому, во что верит Бергольо, и тому, чему учат почти во всех колледжах и университетах, богатство может быть создано только за счет реальных сбережений (воздержания от потребления). Инвестиции, сделанные на основе этих сбережений, трансформируются в капитальные товары, которые со временем производят потребительские товары. Для создания благоприятных условий такого цикла необходим здоровый монетарный режим, а не открытые манипуляции через инфляцию и кредитную экспансию, порождаемую центральными банками.
Будучи обвиненный со стороны нескольких своих кардиналов за распространение еретических взглядов по вопросам повторного вступления в брак и таинства причастия, “Папа” Франциск показал себя одинаково некомпетентным в делах международных финансов и монетарной сферы. Лучше бы “Понтифику” Бергольо, чья деятельность сопровождается постоянными скандалами, вспомнить предостережения основателя учреждения, которое ему довелось теперь возглавлять, иначе последствия могут быть крайне неприятными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий