вторник, 31 января 2017 г.

31 января, 2017 17:31 Арестованные "хакеры из ФСБ" оказались завербованными ЦРУ

Арестованные хакеры из ФСБ оказались завербованными ЦРУ
Офицеров Федеральной службы безопасности, арестованных по подозрению в государственной измене, обвиняют в сотрудничестве с ЦРУ, передает "Интерфакс".
Источники рассказали агентству, что следствие предполагает связь с иностранными спецслужбами главы отдела Центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова и его заместителя Дмитрия Докучаева.
"Обвиняются в том, что, нарушив присягу, стали сотрудничать с ЦРУ", - сообщил собеседник.
Также стало известно, что под арестом по делу о госизмене находятся четыре человека, еще до восьми рассматриваются как соучастники.
"Обвинение предъявлено только четверым, остальные могут отделаться статусом свидетеля... Каждый из фигурантов занимался своим делом - кто-то разрабатывал и применял схемы кибератак, а кто-то сотрудничал с иностранными спецслужбами. И эти направления шли параллельно и, как правило, не пересекались", - уточнил источник.
В декабре 2016 года были задержаны офицеры ФСБ Дмитрий Докучаев и Сергей Михайлов - им предъявили обвинения в государственной измене и получении денег от иностранных источников. Также был задержан топ-менеджер "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов.
Михайлова называли одним из ключевых сотрудников центра информационной безопасности ФСБ, который "курирует весь интернет-бизнес в стране". Предполагается, что ему передавала деньги неназванная иностранная организация при посредничестве сотрудника российской компании в сфере информационной безопасности.
Как сообщал Ruposters, майор центра информационной безопасности ФСБ Докучаев ранее был известным хакером. Источники утверждают, что причиной вербовки Докучаева представителями спецслужб послужило мошенничество с кредитными картами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий