воскресенье, 4 августа 2013 г.

"Кто послал Россию за Европой бежать?"...


 
... Известный русский философ (еще в 19 веке) Данилевский  говорил, что Запад ничему хорошему Россию не научит, Европа враждебна по отношению к России. Вот и сейчас, ценности "западной модернизации" не усваиваются, не находят точек соприкосновения  с базовыми культурными ценностями значительных слоев нашего Российского населения.
Погоня за Западом стала для нас западнёй. Капитализм в России принимает самые уродливые формы, в погоне за прибылью современные российские предприниматели совершенно не заботятся о благе своих работников, о их безопасности, социальной защищённости. Наоборот, на предприятиях используются устаревшие, вредные для здоровья технологии, идет жесточайшая эксплуатация рабочих. Если при Демидовых капитализм на Урале был феодальным (по словам советских историков), то сейчас здесь развивается рабовладельческий капитализм.
И всё это происходит в XXI веке, в России!  Стране, которая долгое время была социалистической, где и медицина, и образование были бесплатными, причём на очень высоком уровне. А социальная защита, а работа профсоюзов, а предоставление жилья (без "ипотеки"), а пенсионное обеспечение в Советском Союзе...
Вопрос: что же мы переняли у "Дикого Запада"? Конечно,  у Запада есть чему поучиться: сфера социальной жизни, отношение к рабочей силе, безопасность производства, налаженность бытовой сферы... Но в России не приемлемы системы и ценности Западной цивилизации. "...лучшие инстинкты души русской, образованной и облагороженной христианством, воспоминания древности неизвестной, но живущей в нас тайно, произвели все хорошее, чем мы можем гордиться... Западным людям приходится все прежнее отстранять, как дурное, и все хорошее в себе создавать; нам довольно воскреснут, уяснить старое, привести его в сознание и жизнь" - Хомяков из статьи "О старом и новом".
А что происходит сейчас? Россия безоговорочно принимает Западное миросозерцание, Западное умонастроение, причем в его худших, потребительских формах... А ведь нам нужно только воскресить и уяснить СВОЕ старое, привести его в сознание и жизнь.... 

Комментариев нет:

Отправить комментарий