пятница, 30 августа 2013 г.

Сирийский кризис: как Россия ответит на возможный удар.

Сирийский кризис: как Россия ответит на возможный удар
Две темы, на которые русские особенно любят поговорить - это история и география. В последнее время активно обсуждаются обе.
"Югославия в 1999-м", "Ирак в 2003-м" и "Ливия в 2011-м" постоянно упоминаются российскими официальными лицами и СМИ в качестве примеров военных вторжений Запада, результатами которых стала смена режима.
В Москве подозревают, что Запад планирует добавить к этому списку "Сирию в 2013-м".
На этой неделе один из заголовков "Российской газеты", официального печатного органа Правительства России, гласил: "Рискнет ли Обама повторить ливийско-иракский сценарий в Сирии?"
Похоже, Москва ожидает удара США по территории Сирии. Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков выразился так: "Это лишь вопрос времени".
Однако русские продолжают отстаивать свою позицию: военное вторжение – неверный ход.

"Обезьяна с гранатой"

Во-первых, по мнению Москвы, нет объективных доказательств того, что президент Башар Асад стоял за предполагаемыми химическими атаками в восточном Дамаске.
Если уж на то пошло, утверждают русские, то все указывает на повстанцев, которые могли бы организовать их, чтобы подорвать мирные переговоры и надавить на сирийское правительство.
Россия настаивает на том, что нужно дать время военным инспекторам ООН в Сирии, чтобы они смогли завершить свою работу, написать официальный доклад и представить его в Совет Безопасности ООН.

Образцы военных интервенций

Ирак 1991 год: международная военная коалиция под руководством США, сформированная в соответствии с нормами международного права; непосредственный мандат Совета Безопасности ООН на выдворение вооружённых сил Ирака из Кувейта.
Балканы 1990-е гг.: США поставляют оружие антисербскому сопротивлению в Хорватии и Боснии в обход эмбарго ООН; позже начинается военно-воздушная кампания против сербских вооруженных формирований. В 1999 году США осуществляют большую часть из 38 000 боевых вылетов во время операции НАТО. С юридической точки зрения, это неоднозначная операция, противоречащая резолюции Совета Безопасности ООН.
Сомали 1992-1993 гг.: По решению Совбеза ООН созданы международные силы с целью обеспечения поставок гуманитарных грузов на территорию Сомали после фактического распада государства. Постепенное наращивание военного присутствия США без очевидной цели завершилось в 1993 году катастрофическим эпизодом, известным как "Падение черного ястреба". За ним последовал вывод американских войск.
Ливия 2011 год: Франция и Великобритания выносят на рассмотрение ООН вопрос о проведении гуманитарной операции в Бенгази. Россия и Китай воздерживаются во время голосования, однако не используют свое право вето. Наступательные действия авиации продолжаются до падения режима Каддафи.
Во-вторых, Россия продолжает опасаться, что военное вторжение в Сирию будет иметь "катастрофические последствия" для всего региона. В результате радикальный ислам может приобрести больше сторонников. Вице-премьер России написал в своем микроблоге на этой неделе: "Запад играет с исламским миром, как обезьяна с гранатой".
И наконец, Россия уверена, что любые военные действия без санкции Совета Безопасности ООН будут "грубым нарушением международного права".
Но как отреагирует Москва, если военный удар будет нанесен?
"Комсомольская правда" – один из самых популярных российских таблоидов – выступила в среду с предупреждением, что вторжение Запада на территорию Сирии может поставить отношения между Востоком и Западом в тупик, как это было во время Карибского кризиса 1962 года.
"Если оптимисты в Пентагоне рассчитывают на то, что Россия ограничится предупреждениями и выражениями недовольства, как это было в случае с Ираком и Югославией, то они ошибаются", – было написано на сайте "Комсомольской правды".
"Времена изменились. Ставки слишком высоки, и Москва не отступит… Кто сломается первым: Путин или Обама?", – спрашивает газета.
Угроза применения военной силы может быть сильно преувеличена. Хотя Кремль является последовательным сторонником президента Асада, Россия вряд ли позволит вовлечь себя в открытую конфронтацию с Западом.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров уже дал понять, что его страна "не собирается ни с кем воевать".
Но есть и другие способы, которыми Россия может выразить своё неодобрение действий США и курса на военное решение сирийского вопроса.
Некоторые комментаторы предсказывают, что Москва может увеличить поставки оружия в Дамаск, сделать ставку на укрепление отношений с Ираном и ослабить сотрудничество с Вашингтоном в различных областях.
А это значит, что отношения между Россией и Западом становятся все более хрупкими.
Мало кто сомневается, что военное вторжение в Сирию сделает их непростые отношения ещё более натянутыми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий