суббота, 31 августа 2013 г.

Турция потребовала полноценного вторжения в Сирию

Турция потребовала полноценного вторжения в Сирию
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страну не устраивает предложенный США план "ограниченного" вмешательства в сирийский конфликт. Как сообщается на сайте газеты Hurriyet, турецкий премьер настаивает на полноценной интервенции. В качестве примера такой интервенции Эрдоган привел ситуацию в Косово в 1999 году.
Свое заявление турецкий премьер сделал вечером в пятницу, 30 августа, вскоре после посвященного сирийскому вопросу выступления госсекретаря США Джона Керри.
Эрдоган заявил журналистам, что вторжение в Сирию должно начаться на будущей неделе и продолжаться до тех пор, пока режим президента Башара Асада не будет свергнут.
В руководстве турецкой армии, как пишет Hurriyet, заявили, что войска находятся в состоянии повышенной готовности.
Ранее в пятницу американские власти рассекретили доклад разведслужб США, согласно которому ответственность за химическую атаку в пригородах Дамаска 21 августа несет сирийское правительство. В результате этой атаки, по данным разведки, погибли 1429 человек.
Госсекретарь Керри заявил, что использование химоружия сирийскими властями не останется безнаказанным, однако отметил, что вмешательство США в конфликт будет ограниченным.
Позднее сообщалось, что Барак Обама ведет телефонные консультации по Сирии с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и президентом Франции Франсуа Олландом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий