четверг, 29 августа 2013 г.

Выгодна ли России война в Сирии?

Микола Борисiв


Если послушать ах какие грозные заявления российских деятелей про неприемлемость военных действий против Сирии, то может сложиться впечатление, что Россия поддерживает Асада. И вправду: Сирия - исторически важный партнёр на Ближнем Востоке, традиционно объёмный рынок оружия, партнёр по нефтеиграм против Запада, и т.д. и т.п. Однако сами сирийцы почему-то не хотят верить русским и даже стали проявлять агрессию против рядовых россиян, находящихся сейчас там. В чём же проблема? А проблема в том, что на самом деле России очень выгодна нестабильность в этом регионе. Причём намного более выгодна, чем Западу.
Вспомним Ирак, вспомним, какой роскошный подарок Путину преподнёс Буш-младший, развязавший войну против Ирака, что привело ко взлёту мировых цен на нефть и газ до прямо-таки космических высот. Газпром тогда как сыр в масле катался, на Россию прямо-таки золотой дождь пролился. И это как раз в тот момент, когда Россия уже начинала понемногу закипать от чеченских войн, от "Курска", от Волгодонска и других "художеств" силовиков. И тут - на тебе. Куча денег и все счастливы (особенно те, кого власть больше всего боится - жители столицы). Сразу возникла сказка про "великого менеджера", под которую ненавязчиво примеряли ВВП... "Великий менеджер", правда, довольно своеобразно распорядился теми деньгами, свалившимися с неба: он не в российскую экономику их вложил, а в американскую. В том смысле, что только часть денег оседала в России в виде доходов, а главная часть была направлена в "стабилизационный фонд", размещённый в двух американских банках. Т.е. российские нефть и газ уходили на Запад, и деньги за них оставались там же, на Западе. А Россия получала "гарантию", что эти деньги её выручат, когда надо :-))) Есть, правда, версия, происходящая от вполне компетентных лиц, что "стаб.фонд" не просто так появился. Как раз тогда в западных СМИ была оживлённая дискуссия о размерах состояния Путина, о его доле в нефтяной компании "Gunvor", которой руководит его бывший сослуживец и друг Геннадий Тимченко и которая сразу же после прихода Путина в Кремль вдруг получила эксклюзивное право на сбыт более чем трети российской нефти. И как раз в тот самый момент, когда западные фин.эксперты сошлись на том, что истинным бенефициантом этой фирмы является Путин, и что капитал его уже составляет около 40млрд.долл., в этот момент и произошла сделка: Путин поместил "стаб.фонд" туда, куда ему пальчиком указали, а поток компромата против него быстро затух. Я не эксперт и не берусь судить о справедливости этой версии. Но совпадение по времени этих событий отчётливо помню. Как и то, что финансовый кризис, разгоревшийся из-за взлетевших в космос цен на нефть и газ, начался с банкротства именно этих двух американских банков. Интересное совпадение, не правда ли? И это несмотря на то, что именно туда был направлен "золотой дождь", который должен быть оседать в России... Стаб. фонд Россия не потеряла, разумеется, и эти деньги понемногу выплачиваются. Небольшими порциями, чтобы банкам не больно было. Но главную свою функцию - стабилизационный ресурс на случай кризиса - фонд потерял сразу же при первых признаках кризиса.
Теперь на Ближнем Востоке грядёт новая война. И цены на нефть уже полетели вверх. На сегодня, Западу от этого нет выгоды, есть лишь предположение, что ежели к власти в Сирии придут более адекватные люди, то всё наладится. Не знаю, судить не берусь. И сомнений много, т.к. на Востоке не демократия, а диктатура более приемлема. Проблема лишь в том, чтобы диктатор не выглядел в глазах Запада диктатором...
Раз война и цены вверх, значит, новый золотой дождь на Россию. Российские чиновники это отлично понимают и заранее предупреждают, что самое серьёзное, на что они пойдут в случае попытки военного конфликта, это нахмурят бровки и скажут "ай-яй-яй". Т.е. нападайте на здоровье, однако официально мы это осуждать будем. Но никаких интервенций на рынок в виде дополнительных продаж нефти для стабилизации цен не будет. Денежки дороже.
Запад не особенно прислушивается к мнению нынешней России именно потому, что отлично осознаёт её мотивацию, что российская политика на Ближнем Востоке давным-давно перестала быть геополитикой и главным движителем для России там являются её меркантильные интересы. А раз так, то она всё проглотит. Лишь бы цены на нефть не падали. Однако проблема в том, что это известно не только западным политикам. Это известно также и рядовым жителям на Востоке. Именно эта лицемерная путинская политика и стала раздражителем для политиков и жителей Сирии, которые воспринимают теперь Россию как  предателя.
Итак, на носу новая война и новый взлёт цен на сырьё. Новая волна хвалебных речей в адрес "гения Путина" и затем неминуемый кризис... А заодно у нас снова появилась возможность понаблюдать вживую за увлекательным, но чрезвычайно опасным экспериментом по проверке степени толерантности россиян к интенсивности их оболванивания...

На мой взгляд такая позиция вполне может быть у чиновников и "государственных" деятелей недальновидных и озабоченных лишь своим кошельком. Путин же, достаточно умён, чтобы понимать, что выгода от временного повышения цен на нефть не окупит ни каких рисков, связанных с приближением ХАОСА к границам России. Уже сотни раз писано, что Сирия - последний барьер на пути в Иран и Россию. Пример Каддафи никого не вдохновляет, разве что Медведева, который самолично сдал его Западу и, возможно, надеется на какие-то преференции по этому поводу. Путин не может не понимать, что без России он - волк в кругу флажков мировой финансовой и корпоративной мафии. Время жизни без России может быть чуть больше или чуть меньше, но ОЧЕНЬ кратко. Автор высказывает свою очень частную точку зрения и скорее всего не прав.

Комментариев нет:

Отправить комментарий