пятница, 30 августа 2013 г.

Карла дель Понте решила лично расследовать применение химоружия в Сирии

РИА «Новости»

Представитель совета по правам человека ООН Карла дель Понте намерена посетить Сирию на следующей неделе, чтобы провести новое расследование возможных случаев применения химического оружия в стране, сообщил дипломатический источник.

«На следующей неделе Карла дель Понте отправится в Сирию для проведения собственного расследования возможного применения химического оружия и для установления виновных», – сообщил дипломатический источник, передает РИА «Новости».

Источник также подчеркнул, что в данный момент идет согласование деталей поездки с властями Сирии.

Ранее стало известно, что сирийская армия готовится к штурму пригорода Дамаска, в котором ранее работали инспекторы ООН, расследующие случаи возможного применения химоружия в Сирии. Сами инспекторы ООН прервали свою поездку в Восточную Гуту по соображениям безопасности.

В понедельник эксперты ООН, которые отправились на место предполагаемой химатаки для изучения района, подверглись нападению. Сирийские власти заявили, что в обстреле сотрудников ООН нужно винить боевиков оппозиции. Оппозиция, в свою очередь, возложила ответственность за инцидент на правительственные войска. В среду инспекторы вернулись к расследованию.

Ситуация вокруг Сирии обострилась после того, как 21 августа СМИ со ссылкой на заявления оппозиционеров сообщили о якобы имевшем место применении химоружия в пригороде Дамаска. После этого на Западе, где ранее называли применение зарина властями Сирии условием прямого вмешательства в конфликт, открыто заговорили о возможной военной интервенции в арабскую республику. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий