четверг, 29 августа 2013 г.

ДВОРКОВИЧ ПРИГРОЗИЛ БЕЛОРУССИИ ПЕРЕСМОТРОМ РЯДА ВОПРОСОВ ИЗ-ЗА ДЕЛА "УРАЛКАЛИЯ"

Аркадий Дворкович

МОСКВА, 29 авг - Прайм. Российский вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что ситуация с задержанием генерального директора «Уралкалия» может привести к пересмотру ряда вопросов в отношениях России и Белоруссии. Он стал уже вторым вице-премьером после Игоря Шувалова, раскритиковавшим действия белорусских властей.
"У России и Белоруссии широкий спектр отношений, в рамках которых есть большое количество проблем, но мы всегда стремились к выработке компромиссных решений. С учетом общего характера нынешней ситуации, вынуждены более внимательно и серьезно посмотреть на ряд вопросов", - приводит РИА Новости слова Дворковича.
Одним из таких вопросов являются поставки нефти. Дворкович заявил, что Россия снизит поставки нефти в Белоруссию в четвертом квартале текущего года - российская сторона поставит 18,5 миллиона тонн нефти, а не 23 миллиона тонн, как настаивает Белоруссия.
В своем заявлении Дворкович отметил, что ситуация с делом "Уралкалия" выглядит, по меньшей мере, неадекватно и не носит характер партнерских отношений.
"Правительство РФ внимательно следит за ситуацией с задержанием гендиректора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера. Мы продолжаем считать сложившуюся ситуацию недопустимой", - заявил Дворкович.
Также Дворкович заявил, что Россия не исключает привлечения к ответственности ряда лиц, причастных к поставкам из Белоруссии нефтепродуктов под видом растворителей в третьи страны в 2011-2012 годах.
Россия ранее неоднократно выражала обеспокоенность тем, что Белоруссия могла экспортировать нефтепродукты под видом разбавителей и растворителей для ухода от уплаты экспортных пошлин в бюджет РФ. В августе прошлого года белорусское руководство заявило, что экспорт растворителей и разбавителей прекращен. РФ предложила Белоруссии компенсировать российскому бюджету потери от "растворительного бизнеса" в размере 1,5 миллиарда долларов.
Ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов, комментируя инцидент, заявил, что "помимо официальных и, так скажем, публичных мероприятий, дано указание действовать всем ведомствам по своим направлениям".
В понедельник белорусские власти задержали гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера после его встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Его обвиняют в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Также власти Белоруссии рассматривают возможность возбуждения уголовного дела и объявления в международный розыск основного владельца «Уралкалия» Сулеймана Керимова.

Оказывется, Дворкович "главный по Белоруссии" или по тому, как портить отношения с лучшими друзьями. Набрал в Яндексе "Дворкович, Белоруссия" и получил "многотомный" перечень ссылок с заголовками "Дворкович предупреждает...", "Дворкович грозит...", "Дворкович требует..." Так и строится у нас внешняя политика. Не ясно только почему всё это делается в обход МИД?! Или МИД уже не котируется? Или ребята совсем потеряли ориентацию и не только сексуальную, и возомнили себя богами?

Жидович страшынй и ужасный Грозит отлучением Белоруссии от нефти и газа, и готов отказать гражданам России в последних приличных молочных продуктах белорусского производства! С чего такая волна ненависти к самому близкому союзнику России, к государству, которое никогда не предавало и всегда было надёжным другом и партнёром? Неужели из-за какого-то Баумгертнера? Предполагаю, что этот Баумгертнер, если не имеет личных отношений с Дворковичем и Ко, нужен нашим "властям" не более, чем неведомый турист Иванов-Сидоров где-нибудь в Турции. Тут всё значительно проще и печальнее. Дворкович "крышует", как теперь принято говорит дагестанский клан, в чём ему очень способствует его брак с Зумруд Рустамовой. Причём Баумгертнер и дагестанцы? Всё достаточно просто Баумгертнер лишь управляет одним из предприятий Сулеймана Керимова (для молодых читателей поясню это тот, кто папа нашего доморощенного репера Тимати, и тот, кто катал на феррари-бугатти по Монако и чуть не лишил нас Тины Канделаки.) Керимов и Ко попытались обмануть Белоруськалий, действуя для себя традиционно (рейдерски), но не учли, что Белоруськалий - один из главных источников валюты для Белоруссии. Терпеть откровенного грабежа Лукашенко не стал. И правильно сделал. Проблема сдесь не в Керимове и Дворковиче, гори они синим пламенем, а в том, что они представляют собой значительную часть "дагестанского кошелька Медведева, а значит и всего "либерального" клана. Так что повод для беспокойства у Дворковича - ГОСУДАРСТВЕННЫЙ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий