пятница, 30 августа 2013 г.

Ушаков: Москва работает над предотвращением возможного удара по Сирии

 РИА Новости

В Москве активно работают над способами предотвращения военного вмешательства в сирийский конфликт, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков. «Пока Россия работает активно в пользу того, чтобы избежать любого силового сценария», - сказал Ушаков, отвечая на вопрос о том, какие действия Россия может предпринять, если будет силовая акция в отношении Сирии, передает РИА «Новости».

В то же время он отметил, что сирийского вопроса нет в повестке саммита «Большой двадцатки», который пройдет 5-6 сентября в Санкт-Петербурге. «Мы исходим из того, что в Санкт-Петербурге будет нормальное, обстоятельное обсуждение повестки дня, в которую Сирия, как известно, не входит», - сказал Ушаков.

По его словам, повестка саммита проработана буквально до каждой запятой, но вопрос сирийского конфликта так актуален, что представители стран-участниц, скорее всего, будут его поднимать на полях дискуссии.  «Сирия должна обсуждаться, и она будет обсуждаться, несомненно», - сказал Ушаков.

Он также подчеркнул, что США не передавали России данные «прослушки», якобы свидетельствующие о применении Дамаском химического оружия.  «Нам данные американцы не передавали, в Совет безопасности (ООН) свои данные, если они у них есть, они тоже не передавали. Они ссылаются на секретность какой-то информации», - сказал Ушаков. «Мы, не имея этих данных, в это не верим», - добавил он.

Помощник президента также отметил, что отказ британского парламента одобрить «гуманитарную операцию» против Сирии свидетельствует о понимании, к чему могут привести подобные сценарии. «Это отражает мнение большинства и англичан, и европейцев. Мне кажется, люди начинают понимать, насколько опасны такие сценарии, особенно без санкции. Важнее то, как эту информацию воспринимают союзники», - сказал Ушаков. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий