пятница, 30 августа 2013 г.

Ваэль аль-Халки: Сирия станет кладбищем для агрессоров


"Сирия удивит тех, кто решит на нее напасть так же, как она удивила их во время войны в октябре 1973 года, - заявил премьер-министр этой арабской страны Ваэль аль-Халки. - Сирия станет кладбищем для агрессоров".
Премьер Сирии предупредил западные страны, что их военные в случае нападения на его страну заплатят жизнью, сообщает "Интерфакс". В качестве примера боеспособности сирийской армии он обратился к событиям войны "Ссудного дня", произошедшей 40 лет назад.
США рассматривают планы нанесения удара по территории Сирии до конца августа 2013 года. К границам страны в Средиземном море стянута значительная группировка американских ВМС.
Ранее Дамаск предоставил инспекторам ООН все доказательства применения химического оружия оппозиционерами. Об этом заявил заместитель главы сирийского МИД Фейсал Микдад на пресс-конференции в Дамаске. При этом Фейсал Микдад предостерег, что химическое оружие вскоре будет использовано этими же террористическими группировками против европейских стран.
Ранее сирийские мятежники обвинили официальные власти в использовании против них химического оружия. Эти обвинения могут стать поводом для США, Великобритании и Франции к применению военной силы против Сирии.
Генеральный секретарь ООН, выступая с трибуны Дворца Мира в Гааге, призвал дать еще один шанс дипломатам.
"Специальная комиссия ООН только начала работу на месте, ей нужно время, чтобы принять решение, подготовить доклад. Пожалуйста, прекратите борьбу и дайте шанс дипломатам", - призвал генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун.
Действительно, призрачная возможность, что военной операции в ближайшие дни не будет, еще остается. На следующей неделе начинается саммит "Большой двадцатки" в Петербурге. И если удар по Сирии все-таки нанесут, мировым лидерам будет очень непросто найти общий язык.
Источник: vesti.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий