суббота, 31 августа 2013 г.

Берлин подтвердил отказ от участия в военной акции против Сирии

Берлин подтвердил отказ от участия в военной акции против Сирии
Правительство Германии подтвердило отказ от участия в военной акции против Сирии. Глава МИД ФРГ Вестервелле подчеркнул важность согласования в Совбезе ООН единой позиции.
Берлин исключает участие ФРГ в военной акции против Сирии. "Мы не рассматривали возможность военного участия Германии и не делаем этого сейчас", - заявил в пятницу, 30 августа, на встрече с журналистами в Берлине официальный представитель правительства Штеффен Зайберт (Steffen Seibert). Он напомнил, что привлечение бундесвера к подобным акциям ограничено конституционно-правовыми нормами.
Между тем министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) вновь подчеркнул важность согласования в Совете безопасности ООН единой позиции относительно конфликта в Сирии, отмечает агентство AFP. Пока в Совбезе не смогли договориться об общей позиции. Федеральное правительство делает все возможное для того, чтобы изменить такую ситуацию, сказал глава МИД ФРГ.
Париж настаивает на военном вмешательстве
Агентство Reuters обращает внимание на то, что Франция, несмотря на позиции ряда союзников, продолжает настаивать на военном вмешательстве в Сирии в качестве реакции на применение химического оружия. "Реакция должна быть жесткой", - заявил президент Франции Франсуа Олланд газете Le Mond. В то же время он отметил, что Париж будет действовать в сотрудничестве со своими партнерами.
Французский парламент намерен обсудить ситуацию в Сирии 4 сентября. Однако решение об участии в военной акции является прерогативой главы государства, напоминает агентство AFP.

Комментариев нет:

Отправить комментарий