суббота, 31 августа 2013 г.

"Российская гражданская нация": каковы перспективы?

"Российская гражданская нация": каковы перспективы?
В декабре Россия планирует утвердить стратегию политики в области межнациональных отношений на ближайшие 13 лет. Документ вводит понятие "российской гражданской нации". Новая стратегия включает понятие политической нации и понятие этнической нации.
На данный момент межэтнические отношения в России находятся в состоянии нарастающего обострения. Накал страстей, вызванный неадекватными, порой, агрессивными, действиями выходцев с Кавказа, объединившихся в кланы, и Средней Азии, приводит к слому этноконфессионального баланса в России. На повестке дня стоит вопрос о самом существовании русского народа в будущем. Складывается впечатление, что власть, может быть, и неосознанно, но осуществляет последовательную политику по замене коренного населения, то есть людей русской культуры, людьми иных культур, в первую очередь кавказской и среднеазиатской. Это связано с ее коррупционной ориентацией. Чиновникам гораздо комфортнее взаимодействовать с диаспорами, национальная культура которых рассматривает взятку как нормальную деловую транзакцию.
Русские люди себя гражданами не чувствуют. Люди чувствуют себя рабами коррумпированной правящей "тусовки", не элиты, а в ряде регионов - рабами правящих этнических классов. Но в России существует гражданское общество. Свидетельство этому - практически тотальное недовольство происходящим. Мы видим проявления гражданского чувства в массовых митингах, широких акциях протеста, которые достаточно жестко подавляются. Людей сажают в тюрьмы за массовые беспорядки, которые сами по себе физически отсутствуют, так как происходящее там не соответствует определению массовых беспорядков, которое дано в действующем законодательстве. Таким образом, проявление гражданского чувства жестко подавляется. При этом российское общество структурированно иначе, чем на Западе. У нас люди не поддерживают геев и лесбиянок, а их гражданское чувство проявляется в том, что люди не любят воров и коррупционеров, не любят государственных чиновников, которые нагло и цинично не исполняют свои служебные обязанности. Исторически русский народ складывался именно как гражданское общество, как политическая нация не на основе религии, а на основе общего образа жизни, системы ценностей, поэтому у нас очень глубокие корни гражданского общества.
Акценты, которые необходимо сделать в сфере межнациональных отношений - это обеспечение общегосударственных и общенародных интересов. Государство обязано гарантировать нормальную гармоничную жизнь и развитие общества и, если для достижения этого нужны решительные действия, то, значит, их нужно предпринимать. Нельзя позволять меньшинствам диктовать волю большинству. На операциональном уровне достаточно просто выполнять действующий уголовный кодекс, по которому взятка, рабовладение, изнасилования и пр. - это тяжкие преступления, а не национальный обычай и т.д.
Без воссоздания единства народа, без возвращения государства на службу народу русская цивилизация закончится, и с ней будет то же самое, что и с занесенными песками цивилизациями Средней Азии. Если кто-то думает, что мы сможем жить под выходцами с Кавказа или Средней Азии, как китайцы веками жили под монголами, то они сильно ошибаются. Достаточно посмотреть, насколько мало носителей русской культуры осталось в Закавказье, на Северном Кавказе и во многих республиках Средней Азии.
В процессе формирования гражданской нации необходимо вначале определить "национальную идею". Национальная идея - это возвращение справедливости как главного принципа. Исключительно важно возвратить ощущение самостоятельной ценности российского общества, которое в 90-е годы осознало себя потерявшимся, никому не нужным куском некогда великого и могучего Советского Союза, и жертвой разрушения. На самом деле идея очень проста - "справедливость". Многим национальностям, на которые мы сейчас разделяемся, придется переходить к единой нации - это условие нашего выживания. Мы это пройдем. Именно нашему поколению придется сделать это, и это будет крайне болезненный процесс.
Русская культура не уничтожает другие культуры, она их "вбирает" и развивает. Это - ее особенность. Мы всё заимствуем и перерабатываем до такой степени, что это становится нашим собственным. Поэтому формирование единого народа не приведет к уничтожению других народов, не приведет к утрате их особенного лица. Когда-то были советские татары, советские башкиры, советские немцы и советские русские. Они сильно отличались от татар, башкир и немцев, которые жили заграницей. Вплоть до того, что советские немцы не приживались в Германии после ее объединения или приживались не очень хорошо. Точно так же, после создания российской единой нации, будут русские татары, русские немцы, русские башкиры и, наверное, русские китайцы и русские русские.
Создание российской гражданской нации обязательно приведет к стабилизации межэтнических конфликтов. Когда будет единый народ, то не будет повода для борьбы, люди будут объединены общим делом, а те, кто попытаются разжечь межнациональную рознь, будут наказаны согласно уголовному кодексу, они будут чужими.
Принятый "Закон о защите чувств верующих" - это колоссальный шаг к регрессу, шаг от формирования русской гражданской нации. Во-первых, у каждого своя вера, это не объединяет людей, а разделяет их. Этот закон очевидным образом ущемляет права атеистов, получается, что атеист - не совсем человек. Сейчас не 15-й век: объединение России и сплочение народа на основе религии невозможно, даже если абстрагироваться от нынешнего облика Русской православной церкви, который не всегда способен вызвать сочувствие. Россия - многоконфессиональная страна, у нас только титульных конфессий четыре, при этом они очень серьезно делятся внутри себя, и не стоит забывать про атеистов. Попытка вернуться на 600 лет назад и начать объединение путем религии ведет, во-первых, к архаизации общества, а, во-вторых, к разрушению его целостности. Это не значит, что нужно капитулировать перед исламским или еврейским фундаментализмом, но как сказал один глубоко верующий человек: "Господь никогда не был религиозным фанатиком".
Закон же по своей природе фиксирует то, что уже есть, закон не может фиксировать то, чего еще нет. Если кто-то пытается создать с помощью законодательных актов то, чего нет, то он демонстрирует непонимание сути юриспруденции. Сначала складывается нация, а потом она начинает выражать свою волю в законах.
Осуществить эту стратегию, наверное, можно. Самое главное, кто делает и зачем. Сейчас этими проектами балуются глубоко коррумпированные элементы, и балуются ими от скуки, а то, чем занимаются балованные барчуки, перспектив не имеет. При нынешних размерах коррупции процесс формирования единой российской гражданской нации будет находиться в таком же плохом состоянии, как и процесс развития российского сельского хозяйства.

Михаил Делягин

Комментариев нет:

Отправить комментарий