понедельник, 29 апреля 2013 г.

Пророссийских политиков на Украине нет


Росбалт

На Украине чрезвычайно низок уровень антироссийских настроений в массах, но при этом все пророссийские политические силы давно стали маргинальными. Об этом корреспонденту "Росбалта" заявил экс-депутат Верховной рады политолог Тарас Черновол.

По его словам, население примерно половины Украины относятся к России очень хорошо. "И когда Глазьев говорит, что если Украина уйдет в ЕС, то РФ станет для нее чужой – он говорит именно для них. Это все направлено на проект Виктора Медведчука, который лоббирует проведение референдума о присоединении Украины к Таможенному союзу. Хотя в Украине в целом низкий уровень антироссийских настроений — даже на Западной Украине. При таких условиях, если референдум будет проведен, то большинство могут высказаться за интеграцию с Таможенным союзом", — отмечает эксперт.

Однако, отметил он, чтобы референдум состоялся, необходимы определенные настроения в обществе и реальные политические силы, которые могли бы настроениями управлять. "Но серьезных политических сил такого толка в Украине нет. Есть только маргинальные партии – типа Витренко, "Русского блока", ЗУБРа. Появляются новые проекты, но и они сразу же становятся маргинальными. Есть пророссийские силы в Крыму, но они носят региональный характер. И есть, конечно, Виктор Медведчук со своей общественной организацией "Украинский выбор". Но в Украине понимают, что это грантоедская структура, в которой сам Медведчук выступает как представитель российской власти в Украине", — добавляет политолог.

"Руководство Партии регионов заинтересовано в евроинтеграции. Да, в высшем активе Партии регионов есть примерно четверть тех, кто ориентирован на Таможенный союз, но они не принимают решения", — резюмирует Черновол.

Напомним, ранее советник президента России Сергей Глазьев в эфире программы "Шустер Live" заявил о том, что соглашение о зоне свободной торговли Украины с Евросоюзом закрывает навсегда возможность участия страны в Таможенном союзе с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Он также назвал таможенную границу линией баррикад. При этом Глазьев не исключил, что Украина может быть исключена из зоны свободной торговли с СНГ. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий