вторник, 30 апреля 2013 г.

Затишье перед бурей



 Александр Лузан
Сегодня можно говорить о некой стабилизации политической ситуации в Украине. Выжидательная тактика партии Регионов снова принесла им успех. Хотя после успеха на выборах 2010 года все политологи в один голос дружно предвещали крах партии Регионов. Особенно после несколько шокирующих результатов выборов 2012. Об этом я уже писал в своих статьях: Предсказуемая победа регионов и фашизация общества, Тайные механизмы выборов 2012. Взгляд изнутри, Надо ли клин клином вышибать. Нужно отметить, что и дальше ситуация таки развивается по сценарию партии Регионов. Они просто оказались умнее своих оппонентов. Избегая прямого противостояния, и действуя по принципу кота Леопольда, партия Регионов регулярно сажает в лужу всю оппозицию и радикальную и умеренную. К чему привело постоянное блокирование работы Верховного Совета оппозицией. К мелким тактическим выигрышам оппозиционеров и глобальному стратегическому проигрышу всех оппонентов разом. Почему?

Во-первых: оппозиция продемонстрировала полную импотентность, а во-вторых: дискредитировала Верховный Совет, а вместе с этим и идею парламентаризма и демократические ценности и идею гражданского общества до такой степени, что в социологических опросах на первые места выходят предложения типа: «Верховный совет распустить и вместо них никого не избирать». О дискредитации Верховного совета, как органа законодательной власти я тоже уже писал: Оппозиция сделала Верховный Совет никому не нужным. Все это льет воду на мельницу партии Регионов. Ведь если провести сейчас референдум, где полномочия Верховного Совета обрежут по самое никуда, а заодно депутатов депутатской неприкосновенности лишат, то 80 процентов населения Украины дружно скажет этому ДА. А может и больше. Понятно, что все полномочия, отнятые у парламента, поделят межу собой Президент и Кабинет министров. Янукович и Азаров. А остатки парламента лояльные президенту дружно соберутся где-нибудь в Украинском доме, и все это торжественно одобрят, дабы не разогнали совсем.

Короче. Партия Регионов избрала тактику не противодействия силе силой и возложения ответственности за весь базар на оппозицию, дабы спокойно досидеть до выборов 2015 и у них это пока получается. А как оно может не получаться? Да, недовольство народа растет. Но оппозиция слаба и раздроблена. Харизматического лидера уровня Тимошенко и близко нет. Яценюк на лидера никак не тянет. Его беспомощность на столько очевидна, что похоже его скоро выгонят из руководителей. Внутри его политической силы раскол. Кличко, после того как его возле Украинского дома отправили в нокаут при помощи баллончика со слезоточивым газом, на публике старается не появляться. В результате вся эта широко разрекламированная акция «Вставай Украина» оборачивается очередным пшиком. Ну не идут люди за такими лидерами. Кроме нескольких сот штатных активистов да проплаченной массовки и нет никого. Тягнибок на сегодня лидер улицы. Но чего он достиг? Несколько захватов административных зданий ничем не закончившихся и нескольких выбитых окон. Ну, снесли пару памятников Ленина, в ответ коммунисты тоже сломали несколько мемориальных досок и повредили памятник Бандере. Ну в Раде при каждом русском слове ногами топают. Ну и показали этим, что кроме хулиганства ни на что более не способны. Да и драться, как оказалось, Тягнибок умеет лишь со стариками и памятниками. Как привез Женя Жилин из Харькова полторы сотни мастеров боев без правил из своего харьковского элитного клуба, так тягнибоковцы хвосты и поджали. А Женя сел, после успешно проведенной акции у памятника Ватутину, в свой новенький мерс и спокойно уехал в Харьков. К его машине тягнибоковцы даже подойти боялись, дабы ненароком не поцарапать. Чтобы потом ущерб не возмещать. В результате от Тягнибока бегут депутаты и из Верховного Совета и из местных. А рейтинг оппозиции за первые 100 дней работы новоизбранного Верховного Совета очень заметно упал. Потому как конструктива никакого в действиях оппозиции нет. Народ устал от постоянной политической борьбы якобы самых честных с якобы бандитами, прекрасно понимая, что разницы между якобы честными и якобы бандитами никакой нет и поэтому не верит абсолютно никому.

Не сильно преуспела и пророссийская оппозиция партии Регионов в лице Украинского выбора Виктора Медведчука. Да, висят по всей Украине борды с призывами провести референдум о вступлении в таможенный союз. И не дешево это стоит. На эти деньги можно было бы и сам референдум организовать. Но опасается Медведчук, что власти провести такой референдум просто не дадут. Памятуя про референдум о вступлении в НАТО. За который и подписи собрали. И суд именем Украины обязал Президента этот референдум назначить. И где этот референдум? А проигрывать не хочется. Вот и имеем бег на месте. Медведчук делает упор на гражданское общество. А его на Украине нет. Да и сама идея гражданского общества не сильно популярна. Поскольку гражданское общество противостоять нацизму не может. А в условиях тотальной нищеты именно гражданское общество нацизм и порождает. Опыт Германии 30-х годов наглядно это продемонстрировал. Мы еще в конце 90-х это поняли. Поскольку по началу предлагали построение гражданского общества как альтернативу национализму. Но гражданское общество это Западная, либеральная идея. К нам оно не подходит. У нас менталитет общинный, а не индивидуально-эгоистический. Для построения гражданского общества надо общество благополучных личностей. А это один из либеральных мифов. Каждый сам за себя – это первый закон джунглей. Читайте Киплинга. А вот общество благополучных коллективов у нас было. Это реально и это сила. Ибо каждый член коллектива другому помогает и защищает. И даже у Киплинга побеждал коллектив (стая) а Шерхан со своим преданным шакалом был бит.

Ну, начал Украинский выбор немножко самоорганизовываться. Провели собрание. Подписали договора с примерно сотней общественных организаций. На том же принципе, что построен и Общественный Совет Украины и Народное большинство. И организации в основном те же. И количество их примерно такое же. Ну вот организовал Валерий Блидар (киевский руководитель Украинского выбора) акцию у памятника Ватутину. Но по сравнению с акцией Жени Жилина и харьковской выставкой это все бледно выглядело. Ну, планируют колонну на 9-е мая под флагами Украинского выбора. Да только вряд ли насобирают большую колонну. Общественные организации строем не ходят. Так что Украинский выбор на сегодня сила больше бумажная (бигбордная). Но если к 2015 году Янукович в Таможенный союз не вступит, то реальную конкуренцию Януковичу Медведчук составить может. Ведь ему достаточно пообещать таможенный союз. И Медвечуку могут поверить. Он ведь Путину кум. И в данном случае это плюс. А для Януковича обещаний будет не достаточно. Он ведь власть. Ему надо результатами отчитываться.

Ну а что будет. Вот на 9-е мая поглядим. Регионы заинтересованы, чтобы все было тихо. Первого понятно будет большая демонстрация коммунистов. 9-го будет массовый народный праздник. Со знаменем Победы, с полевыми кухнями, с массовым возложением цветов. Если свободовцы попытаются устроить в Киеве какие-то провокации, то скорее всего будут биты. Причем не властью. И будет большой скандал. Где у народа будут большие претензии к Президенту. И ему придется что-то со Свободой делать. Вплоть до подачи в суд о запрете этой организации. Но до такого скорее всего не дойдет. А не будет вообще ничего. Так Свобода рискует растерять последних своих сторонников из лагеря экстремистов.

Теперь о Таможенном союзе и перспективах партии Регионов. При такой беззубой оппозиции Янукович вполне способен переизбраться на второй срок. И вот если он вступит в Таможенный союз прямо сейчас, Януковичу это скорее повредит, нежели поможет. У избирателей очень короткая память. Кто сейчас помнит о Харьковских соглашениях и записывает это Януковичу в позитив. И про то, что флот Российский может покинуть Севастополь, никто не говорит. Сняли проблему и забыли, что она была. Поэтому вступать надо накануне выборов или прямо в разгаре избирательной кампании. И с большой помпой. И скандал в раде тогда Януковичу на руку будет. А оппозиция потом опять будет оправдываться перед своими почему опять «злочинной владе» помешать не смогли. Украине же сейчас нужна некая дорожная карта по подготовке к вступлению в Таможенный союз. Причем ее нельзя сильно афишировать. Наоборот. Надо громко кричать о европейском выборе и под этот шум документы для вступления в Таможенный союз готовить!!! Тихой сапой. Ну, может для прикрытия, пока статус наблюдателя в Таможенном союзе получить. Чтобы не сильно оппонентов пугать.

А то, что Янукович досидит до выборов в своем президентском кресле – в этом сомнений практически нет. При всем недовольстве народа на Украине нет той силы, которая скинуть Януковича способна. А на улицу массы сами не выходят. Вся громко анонсированная и профинансированная акция «Вставай Украина» не более многочисленна, чем Марши Недовольных, которые прошли на Украине в канун Президентских выборов при полном бойкоте СМИ и отсутствии средств. Поэтому будет все как у Высоцкого: «Мы не сделали скандала, нам вождя не доставало. Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков...» А буря по настоящему начнется в 2015 году. Ибо тогда Украине предстоит сделать окончательный выбор между Америкой с Европой и Россией. Быть на стороне славян или признать верховенство англосаксов и смириться с ролью страны третьего мира.


Комментариев нет:

Отправить комментарий