понедельник, 29 апреля 2013 г.

На Украине прошел марш в честь дивизии СС "Галичина"


 Независимое бюро новостей

В Кривом Роге состоялся "марш рыцарской славы", посвященный 70-летию со дня основания дивизии СС "Галичина". 
 Что-то с памятью моей стало?

Мероприятие прошло вечером 28 апреля. Как заявил один из его организаторов, глава местной ячейки Украинской народной партии (УНП) Ринат Ковбасюк, это был первый марш в честь воинов дивизии, организованный на востоке страны. В нем участвовали около ста жителей города, в основном, представители Конгресса украинских националистов, Украинской народной партии, Народного руха Украины и различных общественных организаций.
 

Участники марша прошли по центральным улицам города — проспектам Гагарина и Металлургов. По словам Ковбасюка, длина маршрута составила около пяти километров. Активисты держали в руках государственные флаги и красно-черные полотнища Украинской повстанческой армии, скандируя: "Слава Украине! Героям Слава!", "Слава дивизии "Галичина"! Навеки слава!".
 

Представитель УНП отметил, что во время шествия были "мелкие провокации со стороны отдельных прохожих", однако в целом, по его словам, марш прошел "вполне мирно и спокойно". "Дивизия "Галичина" воевала в первую очередь за свободу Украины, поэтому наша задача была развеять миф о том, что "Галичина" — это некое нацистское, гитлеровское формирование. К сожалению, многие в восточной Украине живут в плену данного мифа", — приводит слова Ковбасюк "Независимое бюро новостей".
 

Дивизия СС "Галичина" была сформирована нацистами из жителей Западной Украины. Она участвовала в подавлении восстаний и борьбе с партизанами в нескольких европейских странах. В 1944 году под городом Броды она впервые вступила в бой с регулярными частями Советской армии и была практически полностью уничтожена.
 

Годовщину создания дивизии (28 апреля) широко празднуют на западе Украины. Во Львове в приуроченном к этому дню марше участвовали около 2 тыс. человек. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий