понедельник, 29 апреля 2013 г.

Ряд стран Евросоюза отказали в транзите газа из Европы на Украину


 Электронные вести

Несколько стран-членов Евросоюза не стали разрешать транзит газа из Европы на Украину, несмотря на то, что Киев выполнил все требования, поставленные перед ним Европейским энергетическим сообществом, заявил украинский вице-премьер Юрий Бойко.

«Украина ожидала гораздо большего, когда становилась членом Энергетического сообщества. Мы выполнили очень много правил, которые были определены, однако по ключевым проблемам ответов и существенной помощи от Энергетического сообщества не получили», - пишет газета «Электронные вести» со ссылкой на интервью Бойко телеканалу «Интер».

В качестве примера вице-премьер привел ситуацию, когда ряд стран-членов ЕС вопреки европейскому энергетическому законодательству отказались разрешить транзит газа из Европы в Украину.

«Украина является полноправным членом Энергетического сообщества, с марта прошлого года у нас есть контракт с немецкой компанией RWE. Так вот, из четырех стран, которые были обязаны по правилам третьего энергопакета пропустить газ из Европы в нашу страну, пропустила только одна. Остальные три ссылались на технические проблемы», - сказал он.

Бойко напомнил, что президент Украины Виктор Янукович жестко высказался в адрес Энергетического сообщества из-за отсутствия поддержки Украины в решении важных вопросов.

Украина в последние годы настойчиво пытается уменьшить свою зависимость от голубого топлива Газпрома, цена на которое, согласно заявлениям Киева, представляет серьезную угрозу для национальной экономики. По словам Януковича, Украина уже начала сокращать потребление газа, больше добывает собственный и замещает природный газ другими энергоносителями.

В свою очередь украинский премьер-министр Николай Азаров в конце марта объявил о поступлении на Украину первых объемов газа через Венгрию в рамках реверсных поставок из Европы.

Отметим, что импортировать газ из Европы по контракту Украина начала в конце прошлого года, подписав с германской RWE Supply&Trading договор на поставку 5 млрд кубометров голубого топлива.

Транзит газа по территории Украины осуществляет дочерняя компания НАК «Нафтогаз Украины» - «Укртрансгаз», являющаяся оператором национальной газотранспортной системы. Компания эксплуатирует 37,1 тыс. км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий