вторник, 30 апреля 2013 г.

Эксперт: Ассоциация с ЕС - деиндустриализация, депопуляция и одичание Украины


 ИА REGNUM

«Деиндустриализация Украины приведет к одичанию и вымиранию страны». Такое мнение выразил глава украинского отделения Института стран СНГ Владимир Корнилов, передает ИА REGNUM.

«Сегодня Украина выбирает между интеграцией с бывшими республиками СССР и зоной свободной торговли с Евросоюзом на тех условиях, которые Евросоюз навязывает ей в ультимативной форме. Действительно, вступление в зону свободной торговли на этих условиях, а других нам не дано, будет означать стремительную деиндустриализацию Украины. А это приведет к полному краху - политическому, экономическому, социальному», - отметил эксперт.

«Вся украинская инфраструктура держится на экспортноориентированных промышленных гигантах. Их остановка повлечет за собой утрату рабочих мест миллионами людей. И никакой альтернативы этим предприятия придумать нельзя, а значит, страну ждет экономический коллапс и страшные социальные потрясения. Обнищание миллионов граждан Украины приведет к депопуляции - к массовому выезду людей за рубеж. Кроме того, народ, доведенный до крайности, способен устроить революцию, примеров тому в истории предостаточно. Так что ни одного плюса в деиндустриализации я не нахожу», - продолжил политолог.

«Я слышу сказки о том, как славно Украина может зажить, развивая аграрный сектор экономики. Как будто миллионы жителей урбанизированных регионов вдруг переселятся в деревни. А сельское хозяйство и не требует такого количества рабочих рук. Разговоры о том, что Украина способна завалить мир интеллектуальной продукцией - тоже сказки. У нас угроблена вся система образования, ученые переехали на Запад и в Россию, электронщики за копейки удаленно работают на западные компании. Так что все, за счет чего живет украинская экономика - это экспорт более-менее дешевого сырья, дешевизна которого основана на достаточно дешевой рабочей силе. Наши рабочие получают гораздо меньше, чем европейские, вот поэтому Европа и стремится деиндустриализировать Украину. Это обеспечит отток дешевой рабочей силы из Украины в Европу и сохранение на плаву реального сектора европейской экономики. На самом деле, европейцы вовсе не стремятся избавиться от своих промышленных предприятий. К чему они стремятся - так это окончательно угробить потенциальных конкурентов в лице Украины. Украинские горе-экономисты заявляют, что, если закрыть все заводы, то все равно, неизвестно откуда возьмутся отечественные академики и обеспечат нам инновационный бум. А за счет чего эти мифические академики будут содержать водопроводы и канализацию? Ведь, вся без исключения инфраструктура огромного количества городов Украины завязана на крупных заводах. Встанет завод - город одичает», - заявил политолог.

«В отличие от украинских экономистов, экономисты стран Единого экономического пространства понимают важность объединения для защиты своего реального сектора экономики. К сожалению, связи Украины с ЕЭП все больше разрушаются. И если наша страна станет проходным двором для дешевых европейских товаров, то страны Таможенного союза будут защищать свои интересы: их рынки закроются, или, во всяком случае, прикроются для украинских товаров. В то время, как рынки Европы для нас отнюдь не откроются. Это при том, что цена российского газа для Украины не снизится, а, возможно, даже вырастет. Из-за этого химическая промышленность Украины уже, фактически, умерла, а ведь, еще недавно она хорошо конкурировала на мировом рынке с российской и китайской. На очереди - тяжелое машиностроение и производство труб. Конечно, Россия, Белоруссия и Казахстан будут с сожалением смотреть на потерю украинского рынка. Деиндустриализация Украины очень болезненно скажется на некоторых секторах экономики этих стран, в том числе, на оборонной промышленности. Однако, катастрофой это не станет. Катастрофа грозит именно Украине. Тем более, что Россия давно готовится к такому развитию событий», - заключил Владимир Корнилов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий