вторник, 30 апреля 2013 г.

Экс-министр: Латвия может превратиться в Южную Осетию


Росбалт

Большое количество русских в Латвии создает потенциальную угрозу для безопасности республики. Такое мнение высказал экс-министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс.

По его мнению, в стране сформировалась 5-я колонна, недружественная этому государству. "Эти люди нам недружественны. Они недружественно относятся к нашему государству. Они не верят ему. Им 20 лет говорили, что вы оккупанты и они стали чужими ему…", — сказал Юрканс в эфире телеканала PRO100TV.

Господа, вы сами признаёте, что 20 лет вы формировали из граждан Латвийской ССР врагов Латвии и оккупантов, а теперь ставите им это в вину? Что-то не вижу логики.

По словам бывшего министра, в будущем в Латвии может повториться "югоосетинский сценарий". Кто претендует на роль Саакашвили? Готов пожертвовать собственный галстук на подкрепление сил латвийского фюрера! Чем быстрее разрешится ситуация, тем меньше будут страдать неповинные люди.

"… То, что в Латвии живут люди, которые относятся к ней как мачехе и она к ним как мачеха – это правда. Мне не нравится то, что гражданство России в Латвии приняло больше людей, чем натурализовались. Допустим, так пойдет дальше, и русские люди будут принимать гражданство России. Чисто гипотетически это может быть очень политически опасно в ситуации, если радикализируется Россия, и будут какие-то провокации. Она может сказать: мы идем защищать своих…Как в Южной Осетии…, — объяснил Юрканс, передает Ves.lv.

Напомним, что 1 ноября 2012 года Центральная избирательная комиссия Латвии отказалась от проведения второго этапа сбора подписей за референдум о нулевом гражданстве. Большинство членов ЦИК Латвии полагает, что предложенные поправки не соответствуют 2-й статье Сатверсме и декларации 4 мая 1990 года. 


Если события в мире будут и дальше развиваться в том же духе, как и сейчас, то не далёк тот день, когда Латвия (за исключением кучки оголтелых маргинальных политиков) захочет примерить на себя роль Осетии, только теперь уже Северной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий