воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Слуга народа Чайка: быдло не вправе обсуждать решения судов и следователей

Москва, Апрель 27 (Новый Регион, Алексей Усов) – Генпрокурор РФ Юрий Чайка, выступая перед членами Совета Федерации, сделал несколько признаний о том, как глава надзорного органа представляет взаимодействие общества и государства. По мнению Чайки, общество не должно обсуждать работу судов и следственных органов: «Это просто недопустимо, когда институт гражданского общества проводит ревизию приговора суда». А для консультаций у Генпрокуратуры есть свой совет из 50 «экспертов и правозащитников». «Их мнение всегда выслушивается и учитывается», – цитирует Чайку «Интерфакс».
«Давно пора понять, что каждый должен заниматься исключительно своим делом» – дал понять Чайка, что не дело общества отлеживать адекватность работы судебной власти. Относительно деятельности следствия генпрокурор высказался не менее однозначно: «Следствие ведется в тишине, не PR-компанией, и когда начинают рассказывать, что на следствии добыто и все это через эфир, это дает возможность совершившим преступление и находящимся на свободе строить линию защиты – это просто непрофессионализм». То есть, генпрокурор заявил, что информация о расследовании уголовных дел не должна поступать в СМИ. Журналисты, а, через них, и общество должны лишь ставиться перед фактом, что следствие завершено, или суд вынес приговор.
Генпрокурор не забыл «пнуть» следователей МВД и сотрудников «конкурирующего ведомства» – СК РФ. Чайка объявил, что в стране невысока «результативность оперативной деятельности по многим направлениям»: Почти 45% преступлений, совершенных в прошлом году в России, остались нераскрытыми, четверть из них – тяжкие и особо тяжкие. В 2012 году каждый второй преступник ушел от ответственности, поскольку виновные в свершении более миллиона преступлений лица не были установлены (всего за год было совершено 2,3 млн преступлений). Среди «шпилек» в адрес ведомства Александра Бастрыкина со стороны Чайки прозвучала реплика о «нарушении баланса» между следователями и прокурорами: «Возникают у нас ситуации, когда следователи лейтенанты, старшие лейтенанты допрашивают и министров, и замминистров и так далее, потому что упал профессиональный уровень в целом».
© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Комментариев нет:

Отправить комментарий