понедельник, 29 апреля 2013 г.

МИД РФ направил письмо послу ФРГ в связи с показом немецкого фильма о войне


 Взгляд

В российском внешнеполитическом ведомстве сочли неприемлемым показанный телеканалом ZDF многосерийный фильм «Наши матери, наши отцы» о Второй мировой войне, отметив, что «лента была весьма критически воспринята в России».

«МИД России, председатель комитета Государственной думы по международным делам Алексей Пушков в своей авторской программе «Посткриптум», а также ряд российских СМИ обратили внимание на демонстрацию 23 марта на канале ZDF общественного телевидения Германии сериала «Наши матери, наши отцы» по тематике Второй мировой войны. Лента была весьма критически воспринята в России», – говорится в сообщении МИДа в Facebook.

В этой связи послу ФРГ в Москве было направлено письмо директора третьего европейского департамента МИД России, в котором отмечалось «неприятие этого фильма абсолютным большинством посмотревших его российских зрителей, указывалось на неприемлемость попыток ставить на одну доску совершенные на территории СССР массовые зверства гитлеровских войск и имевшие место отдельные эксцессы со стороны советских военнослужащих, строго каравшиеся военным руководством».

«В письме выражено ожидание, что в будущих германских кинолентах по военной тематике будет четко выдерживаться реальная историческая канва событий Второй мировой войны», – отметили в министерстве.

Крупнейший телеканал Германии ZDF в марте показал трехсерийный фильм «Наши матери, наши отцы». Картина рассказывает о судьбах пяти молодых берлинцев, ее действие начинается в июне 1941 года. Премьере предшествовала интенсивная рекламная кампания, где лента была названа «событием года».

Создатели фильма утверждали, что типичные немцы в Третьем рейхе были «наивными и морально безупречными» до войны, их просто заставили принять участие в злодеяниях режима.

Сериал сразу вызвал бурю протестов в Польше, поскольку в картине польские партизаны изображены едва ли не большими антисемитами, чем немцы. Сами же «наивные и морально безупречные» немцы в фильме в одной из сцен даже освобождают евреев. 


То, что поляки всегда недолюбливали евреев, это правда. То, что среди немцев были наивные и морально чистые особи - тоже правда. Ну и что из этого следует? Главное, что такой фильм - оправдание себя и народа, но ни одно оправдание ещё не приводило к каким-либо положительным изменениям. Те же немцы, покаявшись в грехах второй мировой, продемонстрировали всему миру как надо каяться. исправляться и искупать. Или процесс уже завершен и пора в обратную сторону?

Комментариев нет:

Отправить комментарий