понедельник, 29 апреля 2013 г.

Суверенные фонды Норвегии, Катара и Азербайджана выкупят более 50% допэмиссии ВТБ


Финмаркет

Суверенные фонды Норвегии, Катара и Азербайджана выкупят свыше 50% допэмиссии акций ВТБ. Об этом в ходе телефонной конференции для аналитиков заявил зампред правления банка Герберт Мооса. Остальные акции допэмиссии выкупят российские инвесторы и международные институты, отметил он.

Зампред добавил, что книга заявок уже переподписана, акции не будут размещаться публично, сообщает агентство Bloomberg.

Ранее ВТБ объявил о получении твердых обязательств на выкуп всех акций допэмиссии от группы инвесторов, в том числе существующих и предполагаемых акционеров, включая три крупных фонда национального благосостояния - Norges Bank Investment Management, Qatar Holding LLC и Государственный нефтяной фонд Азербайджана.

ВТБ включен в трехлетний план приватизации. В феврале 2011 года были проданы 10% акций банка. В дальнейшем планируется продать еще два пакета акций - 10% и 15%. Росимуществу в ВТБ сейчас принадлежит 75,5%, полностью выйти из капитала банка государство планирует до 2016 года.

В рамках SPO ВТБ в 2011 году Generali приобрела бумаги банка на $ 300 млн, фонд TPG и китайский госфонд CIC International - на $ 100 млн каждый. Крупнейшим инвестором стал бизнесмен Сулейман Керимов, купивший акции ВТБ на $ 500 млн.

Лица, являющиеся акционерами ВТБ по состоянию на 26 апреля 2013 года, имеют преимущественное право приобрести акции допэмиссии. Ожидается, что срок преимущественного права продлится с 6 по 17 мая текущего года.

Предполагается, что Росимущество не будет использовать свое преимущественное право и участвовать в выкупе новых акций, в результате чего его доля в банке сократится с 75,5% до 60,93%.

Инвесторы, выкупающие акции допэмиссии, не будут участвовать в распределении дивидендов за 2012 год, так как реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов, закроется 13 мая 2013 года.

Набсовет ВТБ в конце прошлой недели принял решение о размещении допэмиссии акций банка, в результате которой кредитная организация может привлечь до 102,5 млрд рублей. Банк планирует разместить по открытой подписке на "Московской бирже" (РТС: MOEX) 2,5 трлн дополнительных акций номиналом 0,01 рубля. Цена размещения определена в размере 0,041 рубля за одну бумагу.

Citi Group и "ВТБ капитал" выступают в качестве совместных глобальных координаторов и букраннеров, Bank of America Merrill Lynch и J.P. Morgan - в качестве совместных лид-менеджеров.



А я бы вообще продал бы всё, что только возможно в стране иностранцам, на полученные фантики закупил бы золота и "друзей" среди бывших сателлитов и других, падких на помощь (можно, к примеру, купить Кипр). А потом бы объявил полную национализацию, приведя в полную боевую готовность войска стратегического назначения. И хрен бы они пикнули. К этому, правда, следовало бы ещё прибавить введение хотя бы некоторой социальной справедливости внутри страны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий